» » Пятьдесят один — время итогов: как Порошенко подвел Украину к красной черте

Пятьдесят один — время итогов: как Порошенко подвел Украину к красной черте

Автор: admin 455  
Пятьдесят один — время итогов: как Порошенко подвел Украину к красной черте

Карикатура VITALY.

Президент Украины Петр Порошенко празднует сегодня, 26 сентября, свой день рождения — лидеру украинской нации исполняется 51 год.

Одними из первых главу украинского государства поздравили члены Блока Петра Порошенко. Политические соратники пожелали президенту «оптимизма и мудрых решений на благо Украины», а также успехов «в ответственной работе, которая будет способствовать развитию и укреплению» страны.

За годы своего правления кондитерской компанией и участия в политической жизни страны Петр Порошенко получил множество прозвищ, которые сегодня на Украине знает любой школьник. Например, Шоколадный заяц. Это прозвище у президента появилось, когда он начинал руководить шоколадно-конфетным бизнесом «Рошен», а некогда очень популярная песня певца Пьера Нарцисса лишь помогла закрепиться этой кличке. Сюда же можно отнести еще несколько прозвищ, связанных с бизнесом Порошенко — Петя-Рошен и Шоколадный король.

Когда украинский лидер был министром экономики Украины, он получил прозвище «Петя-бартер». Была еще детская кличка, которую ему дали одноклассники — Пьеро.

Но самое популярное на сегодняшний день прозвище Порошенко на Украине — Порох. Так граждане Украины сокращают фамилию своего президента, обсуждая на кухне вечерние новости и государственные вопросы.

“51 год— время подведения предварительных итогов. У сына видного теневого дельца советских времен («цеховика», если говорить по тогдашней терминологии) Алексея Вальцмана, ныне более известного в качестве крупнейшего украинского капиталиста и по совместительству президента Украины Петра Алексеевича Порошенко, предварительные итоги налицо. Рост благосостояния его и его семьи шел параллельно с обнищанием большинства украинских трудящихся. Рождение внука совпало по времени с массовой гибелью детей в Донбассе — гибелью от украинских пуль, снарядов, ракет, выпущенных по приказу Порошенко. Получение все новых и новых полномочий шло бок о бок с потерей Украиной юго-восточных регионов, с уходом крымчан в Россию. Рост национализма и ксенофобии в украинском обществе, резкое усиление русофобии, полонофобии и антисемитизма в сочетании с идиотской и не нужной большинству граждан Украины «декоммунизацией» тоже пришлись на время правления Порошенко. Крах экономики, обвал гривны, потеря последних накоплений граждан — таковы предварительные итоги правления Порошенко в социально-экономической сфере», — пояснил политический и экономический эксперт Владимир Соловейчик.
Кроме того, заметил политолог, Порошенко добился испорченных отношений с соседями, провала планов по безвизовому сообщению с европейскими странами, полного отсутствия прогресса в деле обещанной «евроинтеграции» — таковы внешнеполитические результаты правления Порошенко. Эксперт добавил, что на юго-востоке страны по-прежнему льется кровь, никаких перспектив по достижению компромисса тут не просматривается.

«И это тоже — вина Порошенко. Преступность и коррупция отнюдь не побеждены, право-националистические и неонацистские организации без стеснения ведут свою деятельность на территории Украины — это тоже предварительный итог правления Порошенко. Политической устойчивости и явного парламентского большинства у спешно сколоченного под выборы «Блока Петра Порошенко» нет и не предвидится, а авторитет самого Порошенко закономерно падает. Полицейские меры не смогут остановить все более усиливающееся недовольство населения Украины, которое рано или поздно политически похоронит как самого Порошенко, так и созданную им конструкцию власти», — резюмировал Владимир Соловейчик.

Илья Муромский.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров