» » Путин едет в Стамбул: эксперты о перспективах развития российско-турецких отношений

Путин едет в Стамбул: эксперты о перспективах развития российско-турецких отношений

Автор: admin 700  
Путин едет в Стамбул: эксперты о перспективах развития российско-турецких отношений

Фото: AFP

10 октября Владимир Путин совершает визит в Турцию, где проведёт переговоры с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом и выступит на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле.
Этот визит российского лидера в Турцию — первый после извинений турецкой стороны в связи с гибелью бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС в ноябре 2015 года. Эксперты и политологи, опрошенные RT, рассказали, чего стоит ждать от предстоящих переговоров.

Российско-турецкие отношения охладились после того, как в ноябре прошлого года Анкара отказалась приносить Москве извинения в связи с атакой турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 в Сирии. В конце июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принёс извинения за произошедшее, и президент России Владимир Путин поручил правительству начать процесс нормализации отношений.

Директор Центра востоковедных исследований международных отношений и публичной дипломатии, доцент Дипломатической академии МИД России Владимир Аватков рассказал RT, что главными темами переговоров Путина и Эрдогана станут ситуация в Сирии, и совместные проекты в энергетическом секторе.

«Вокруг Турции есть большая ось нестабильности, рядом находятся Сирия и Ирак. То, что президент Путин летит туда сейчас, показывает значимость отношений с Турецкой республикой. Несмотря на то, что Турция до этого нарушила отношения с нами из-за своей политики в Сирии, сегодня ключевым вопросом переговоров будет являться то, насколько мы сумеем найти общий язык по вопросам безопасности и геополитики, связанных с сирийским урегулированием», — рассказал эксперт.

Аватков также напомнил, что важным моментом нормализации российско-турецких отношений является восстановление сотрудничества по проекту газопровода «Турецкий поток».

«Помимо тех классических вопросов, которые свойственны для российско-турецких отношений, будет очень важно решить и многие экономические проблемы, которые на самом деле очень тесно связаны с геополитическими вопросами. В частности, предстоит решать вопрос, связанный с «Турецким потоком». Турция, которая стремится превратиться в энергетический центр, также нуждается в скорейшем решении этого вопроса», — отметил Аватков.

Однако, предупреждает политолог, процесс нормализации отношений может вызвать недовольство у других стран, в частности, Соединённых Штатов.

«Соединённые Штаты не слишком положительно относятся к потеплению в отношениях России и Турции. Они беспокоились об отношениях между нашими странами ещё до инцидента с самолётом, когда ряд стран ввёл санкции против России, а Турция этого не делала. И сегодня США всё больше и больше недовольны политикой турецкого руководства, так как оно становится всё более и более самостоятельным и теряет статус правой руки Соединённых Штатов в регионе», — заключил Владимир Аватков.

Бывший глава МИД Турции Ясар Якис в интервью телеканалу RT сообщил, что лидеры двух стран не случайно выбрали площадкой для проведения переговоров Всемирный энергетический саммит в Стамбуле.

«Думаю, что сейчас они (Путин и Эрдоган. — RT) не хотят упускать любой возможности встретиться, и энергетический саммит в Стамбуле является хорошей площадкой, так как у двух стран есть совместные проекты в этой сфере. Эта встреча поможет скорейшей реализации «Турецкого потока», — полагает Якис.

Якис согласился с утверждением о том, что Вашингтон может негативно отнестись к потеплению отношений между Россией и Турцией, особенно на фоне выхода из российско-американских соглашений по Сирии.

«Конечно, третьи страны не могут вмешиваться в переговорный процесс двух государств. Но мне кажется, что Соединённые Штаты совсем не рады потеплению отношений между Россией и Турцией, так как это может создать конфликт отношений из-за членства Анкары в НАТО. Но не думаю, что они будут предпринимать что-либо, чтобы поссорить нас», — заключил дипломат.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров