» » Кудрин прогнозирует стабилизацию цен на нефть в ближайшие 1–3 года

Кудрин прогнозирует стабилизацию цен на нефть в ближайшие 1–3 года

Автор: admin 320  
Кудрин прогнозирует стабилизацию цен на нефть в ближайшие 1–3 года

Алексей Кудрин / Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков
По прогнозу экс-министра, снижение цен на нефть лишь незначительно может сказаться на национальной валюте России.
Бывший министр финансов и глава Центра стратегических разработок России Алексей Кудрин поделился мнением, что в ближайшие 1-3 года цены на нефть будут балансировать в диапазоне 40-55 долларов за баррель. Об этом экс-глава Минфина заявил в интервью программе "Вести в субботу".

— Цены будут искать новый уровень равновесия, это происходит в течение двух последних лет и будет происходить один-два-три года, может быть так, что мы можем увидеть и разницу: и 40, и 55 (долларов за баррель — прим. ред.). К этому — и к той, и другой цене нужно готовиться. Если будет на нынешнем уровне — 56-57 долларов за баррель, то немножко рубль ослабнет к концу года и будет чуть больше чем 60 рублей за доллар, — пояснил Алексей Кудрин.

Отметим, что примерно аналогичного мнения и некоторые специалисты Банка России. По мнению первого зампреда Центробанка Ксении Юдаевой стоимость нефти ещё способна вернуться к прошлым показателям в 40 долларов за баррель. Однако все эти заявления были сделаны на фоне продления венского соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и государствами-нефтедобытчиками. По мнению участников соглашения это позволит стабилизировать запас нефти на рынке.

Как ранее писал Лайф, бывший министр Алексей Кудрин назвал пять основных заблуждений относительно осуществления экономического роста российской экономики.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров