» » Кузнецова: Десятки тысяч детей-сирот не получили гарантированное государством жилье

Кузнецова: Десятки тысяч детей-сирот не получили гарантированное государством жилье

Автор: admin 371  
Кузнецова: Десятки тысяч детей-сирот не получили гарантированное государством жилье

Анна Кузнецова
© Фото с сайта kremlin.ru
В России десятки тысяч детей-сирот старше 18 лет не получили гарантированное государством жилье. Об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, передает ТАСС.
«Остается проблемой обеспечение жилыми помещениями детей-сирот. Ежегодно возрастает численность детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет, не обеспеченных жилыми помещениями», — сказала Кузнецова на заседании рабочей группы Общественного совета при детском омбудсмене.
Детский омбудсмен также сообщила о росте численности бездомных сирот. По ее словам, в 2015 году их было 96 тысяч 798 человек, в 2016 году — более 109 тысяч, что на 13% больше, чем в 2015 году. Также на 8,5% выросло число сирот в возрасте старше 23 лет, которые так и не получили жилье.
Кроме того, Кузнецова отметила, что за последние два года выросла численность детей-сирот младше 18 лет, приговоренных к отбыванию наказания в воспитательных колониях. «Так, в 2015 году их число составило 220 человек, в 2016 году — 271. При этом растет доля таких людей от общей численности осужденных», — проинформировала она.
По словам детского омбудсмена, увеличилось и количество безработных из числа детей-сирот. «В 2015 году — 15 тыс. человек, в 2016 году — 16 тыс. с лишним человек», — уточнила она.
На 1 января 2016 года численность детей-сирот, состоящих на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жильем, составляла 229,82 тысяч человек. При этом, как сообщили в Счетной палате РФ, без судебных решений получить жилое помещение детям-сиротам практически невозможно. «Во всех регионах более 95% жилых помещений предоставляются детям-сиротам по судебным решениям», — отметил аудитор.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров