» » В Сирии разгромлены крупные группировки ИГИЛ - Минобороны РФ

В Сирии разгромлены крупные группировки ИГИЛ - Минобороны РФ

Автор: admin 352  
В Сирии разгромлены крупные группировки ИГИЛ - Минобороны РФ

В течение последнего месяца правительственные войска и отряды народного ополчения развивают успех на северо-востоке провинции Алеппо, в районе Пальмиры, Восточном Каламуне и на юге Сирии, активно действуют, продвигаясь вдоль сирийско-иорданской границы и границы с Ираком, сообщил командующий российской группировкой войск на территории Сирийской Арабской Республики генерал-полковник Сергей Суровикин.
В результате разгромлены крупные группировки ИГИЛ, при этом противник понес существенные потери в живой силе и технике.
Только за месяц от боевиков освобождено 109 населенных пунктов и 3922 квадратных километра территории.
За это время самолеты ВКС России выполнили 1 268 боевых вылетов, групповыми и сосредоточенными ударами уничтожено 3 200 объектов террористов, включая пункты управления, склады с оружием и боеприпасами, перевалочные базы и лагеря подготовки боевиков.
На северо-востоке провинции Алеппо стремительно развивается наступление вдоль западного берега реки Евфрат. Подразделения сирийских вооруженных сил и отряды народного ополчения выбили боевиков ИГИЛ из таких крупных городов, как МАСКАНА, РАМТАН, ШАТНА и вплотную приблизились к городу ЭТ-ТАБКА. Под контроль взят аэродром Джира, имеющий стратегическое значение.
Темпы наступления правительственных войск увеличились до 8 километров в сутки.
Всего от террористов освобождено 83 населенных пункта и более 500 квадратных километров территории. Уничтожено свыше трех тысяч боевиков ИГИЛ, включая несколько десятков одиозных командиров, а также свыше 20 танков, 7 боевых машин пехоты и 9 артиллерийских орудий крупного калибра.
Командованием российской группировки войск в Сирийской Арабской Республике внимательно отслеживается обстановка в районе РАККИ, где мы наблюдаем как боевики беспрепятственно покидают город и его пригороды.
По имеющимся достоверным данным, в начале июня террористы ИГИЛ, договорившись с командованием курдских вооруженных отрядов, входящих в «Союз демократических сил», без сопротивления оставили населенные пункты ЭТ-ТАДЬЯ, ЭЛЬ-ХАММАМ, расположенные в 19 км юго-западнее РАККИ и выдвинулись в направлении ПАЛЬМИРЫ.
Вместо того, чтобы уничтожать террористов, виновных в гибели сотен и тысяч мирных сирийских граждан, коалиция, возглавляемая США, вместе с подконтрольным им «Союзом демократических сил», вступают в сговор с главарями ИГИЛ, которые без боя сдают занятые ими населенные пункты и направляются в те провинции, где активно действуют сирийские правительственные силы.
Создается впечатление, что под легендой борьбы с международным терроризмом на территории Сирии американцы используют ИГИЛ чтобы оказывать упорное сопротивление продвижению правительственных войск.
При этом отдельные западные информационные агентства, вводя в заблуждение мировую общественность, сообщают о якобы ожесточенных вооруженных столкновениях с боевиками ИГИЛ в провинции Ракка.
Имеющимися в распоряжении командования российской группировки войск в Сирии средствами разведки, все попытки выхода боевиков ИГИЛ через открытый на юге Ракки коридор своевременно вскрываются и пресекаются.
Крупную колонну террористов, направлявшуюся в сторону Пальмиры, самолеты ВКС России уничтожили 25 мая.
В ночь с 29 на 30 мая была пресечена очередная попытка выхода автоколонн игиловцев из Ракки, в результате которой потери террористов составили более 80 боевиков, 36 автомобилей, 8 топливозаправщиков и 17 пикапов с установленным на них тяжелым вооружением.
Оставшимся небольшим группам боевиков ИГИЛ удалось укрыться на хорошо подготовленных перевалочных базах и пещерах в провинциях Хама и Хомс, которые были своевременно вскрыты средствами разведки.
По ним 30 мая с фрегата «Адмирал Эссен» и подводной лодки «Краснодар» из восточной части Средиземного моря, нанесены точечные удары крылатыми ракетами морского базирования «Калибр».
По данным объективного контроля в результате ударов все цели уничтожены.
Автор: Редакция tvzvezda.ru
В Сирии разгромлены крупные группировки ИГИЛ - Минобороны РФ


Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров