» » Споры в семье Лукашенко: старший сын Виктор попытается убрать президента

Споры в семье Лукашенко: старший сын Виктор попытается убрать президента

Автор: admin 364  
Споры в семье Лукашенко: старший сын Виктор попытается убрать президента

Ситуация с российским бойцом ММА Мурадом Амриевым говорит о том, что Александр Лукашенко не контролирует силовиков. Такое мнение Белсату высказали эксперты. В среду, 7 июня, спортсмен намеревался выехать из Беларуси на автомобиле с российскими номерами. Он был задержан, а уже вечером следующего дня передан представителям ФСБ России, которые затем передали его сотрудникам полиции Чечни.

Амриев просил в Беларуси политического убежища, так как считает, что власти Чечни преследуют его незаконно.

«Не слушают меня вообще, - сообщал журналистам задержанный спортсмен. - Скажите всем вышестоящим, что они, сволочи, совместно работают».

Сотрудники Добрушской милиции говорили при этом, что Амриев от адвоката отказался. Было полностью нарушено право на защиту.

«Ни один из тех адвокатов, с которыми мы пытались договориться, узнавая, о чем идет речь, свое обещание явиться не выполняли», - говорит российский адвокат Петр Заикин.

В такой ситуации поведение не только российских, но и белорусских правоохранителей и служб вызывает множество вопросов. Главный – почему Рамзан Кадыров имеет такое огромное влияние?

«Кровная месть запрещена. Не может быть в России никакой кровной мести. Действительно, это беспредел. Это какие-то странные люди: бородатые, вооруженные, неизвестно, какие спецслужбы, они ездят по России и буквально пытаются не то что даже выкрадывать людей, а отнимать их, забирать – в том числе, и от полиции. Вновь пример поломанного государства», - заявил в своем видеобращении Алексей Навальный.

При этом белорусские власти стали частью этой цепи, заявив, что депортации не было, а лишь передача Амриева.

«Вся эта вчерашняя история с Амриевым – еще один аргумент в пользу того, что Саша [Александр Лукашенко – президент Беларуси] больше не контролирует «силовиков». Наоборот, силовики контролируют Сашу. Пока косвенно, через дезу, которой кормят Сашу «молодые волки» во главе с Витей [Виктор Лукашенко – старший сын президента, помощник президента по национальной безопасности]. И вообще похоже на то, что Витя уже договорился с Москвой», - говорит эксперт по вопросам реформы госслужбы Владимир Ковалкин.

Похожую мысль высказал сбежавший в Швецию с папкой компромата на власть майор КГБ Андрей Молчан. Эксперт Ковалкин идет дальше в спорах семьи Лукашенко.

«Либо Витя сожрет Сашу, либо Саша сожрет Витю, - считает Ковалкин. - Попытается ли Витя убирать Сашу? Попытается! Почему? Потому что может, вот почему. В политике вообще все происходит не потому, что кто-то что-то хочет, а потому, что может. Соотношение рисков-выгод приводит фигуры в движение».

А поэтому ситуация с чеченским спортсменом Амриевым может приоткрывать неожиданные политические сценарии как для Москвы, так и для Минска.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров