» » На ВДНХ будет создан Музейный город

На ВДНХ будет создан Музейный город

Автор: admin 538  
На ВДНХ будет создан Музейный город

ВДНХ
© Фото Евгения Евдокимова, ИА "Росбалт"
В павильонах ВДНХ откроются крупные музеи с разнообразными экспозициями.
По информации официального сайта мэра Москвы, на территории выставки создается Музейный город, который станет центром притяжения для горожан и туристов.
Ожидается, что в 2018 году на ВДНХ будет уже более десятка музеев, расположенных в пешей доступности друг от друга.
Одной из основных площадок Музейного города станет Музей ВДНХ. В экспозиции будут представлены находки, обнаруженные специалистами во время подготовки павильонов к реставрации. Планируется, что именно здесь гостям ВДНХ покажут обнаруженный в павильоне «Геология» горный хрусталь весом 150 килограммов, боксит известного уральского месторождения Красная Шапочка, флюориты, месторождения которых находятся в Забайкалье, и другие ценные находки.
Также в комплекс войдет несколько музеев Минкультуры РФ, в том числе Музей кино, который откроется в октябре 2017 года в павильоне № 36 недалеко от фонтана «Золотой колос».
В 2018 году заработает центр «Космонавтика и авиация» в павильоне «Космос», где можно будет увидеть полноразмерный макет орбитальной станции «Мир», элементы лунной программы и опытные образцы отечественных самолетов. Центр станет частью Музейного города, как и Музей атомной энергии, в котором можно будет увидеть макеты крупнейших в России атомных электростанций.
Часть выставок будущего Музейного города можно посетить уже сейчас. Например, в павильоне № 26, расположенном на Центральной аллее, работает экспозиция Политехнического музея «Россия делает сама». Выставка посвящена научным открытиям, изобретениям и инновациям наших соотечественников.
Также в состав Музейного города войдут музей «Дом винтажной музыки», исторический парк «Россия — моя история» и другие. Сейчас на ВДНХ идет благоустройство и реставрация зданий-памятников. На территории выставки будут приведены в порядок исторические павильоны и фонтаны.
В столице сейчас также создаются Музейный городок ГМИИ имени А.С. Пушкина на Волхонке (от станции метро «Кропоткинская» до Боровицкой площади), зона отдыха «Музейный парк», соединяющая Политехнический музей и «Зарядье».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров