» » Могильник донецкого аэропорта и дебальцевский котел – что ждет ВСУ завтра

Могильник донецкого аэропорта и дебальцевский котел – что ждет ВСУ завтра

Автор: admin 517  
Могильник донецкого аэропорта и дебальцевский котел – что ждет ВСУ завтра

Украина продолжает заваливать донецкий аэропорт мясом. Армия Новороссии не продвигается на этом направлении лишь потому, что ВСУ отправляет всё новые подразделения на самоубийственный штурм аэропорта, где прочно окопались ополченцы. Количество потерянной техники и живой силы в разы превышает потери ВСУ в этой точке за все предыдущие месяцы. В Авдеевку подтягиваются крупные соединения, оголяя другие участки фронта. В то же время, армии ЛНР и ДНР вот-вот захлопнут котёл в Дебальцево, где сосредоточено около 8 тыс. украинских военнослужащих и всевозможных «нацгадов».

Но аэропорт для украинского генштаба, судя по всему, приоритетнее. В первую очередь потому, что это один из центральных артефактов мифологии украинского правительства. Идеологический ущерб они ставят на одну планку с потерей тысяч солдат и сотен единиц техники, что наглядно показывает, какой шизофренический хаос творится в головах украинской «элиты».

Ситуация тем более нелепа, что в данном своём состоянии донецкий аэропорт не имеет абсолютно никакого стратегического значения, кроме как в качестве плацдарма для артиллерийского обстрела центральной части Донецка (в данный момент со своих позиций ВСУ «достают» артиллерией только окраины города). Кроме этой «благородной» цели тысячи гектар арматуры, бетона, земли и крови ни для чего непригодны. Использовать этот рубеж в качестве точки входа в город не удастся, а во всех остальных аспектах он бесполезен.

Попытки отбить аэропорт бессмысленны – ополчение отлично знает каждый его квадратный метр и хорошо окапалось. Откровенно говоря, «Сомали» и «Спарта» давно бы уже взяли это гиблое место, если бы руководство, пытающееся ценой жизни своих солдат и населения сохранить иллюзию соблюдения минских договорённостей, дало на это разрешение. Теперь же бойцы не уступят и пяди этой земли, обильно политой их кровью.

Одним словом, ВСУ напрасно тратит свои силы на взятие могильника, в то время как под Дебальцево вот-вот захлопнется ловушка, которая превратит эту территорию в могилу для тысяч украинских солдат.

Пикантность ситуации в том, что по ряду причин, этот котёл будет существенно отличаться от предыдущих и последствия его будут куда трагичнее.

Во-первых, тут нет рядом российской границы, чтобы сбежать на территорию РФ, где злые «москали» обуют, оденут, вылечат, накормят и отправят домой.

Во-вторых, прежние котлы организовывали немногочисленные, но обученные «отпускники» и относительно многочисленные, но плохо вооружённые и обученные разрозненные отряды ополчения, которые с трудом взаимодействовали и, впоследствии, «мусолили» окончательную зачистку этих котлов месяцами. Теперь прессовать ВСУ и «нацгадов» будут обученные, опытные и хорошо вооружённые армии ДНР и ЛНР. Подчеркну – именно армии. Не 20-летние мальчишки, впервые взявшие в руки автоматы и не 50-летние офицеры запаса, а уже обученные и обстрелянные солдаты.

И в третьих – «отпускники» действовали весьма гуманно и проявляли излишнее благородство, а само ополчение на тот момент ещё не было морально закалено (не очерствели ещё достаточно, так как не успело ещё отвыкнуть от гражданской жизни). Теперь действовать будут люди, познавшие все тяготы войны, высоко мотивированные, невероятно уставшие от навязанного им «как-бы перемирия» и желающие отомстить. А потому они рвутся в бой, и пусть украинцам помогает их греко-католический бог, когда они окажутся в этой мясорубке. Полагаю, что если у солдат-срочников не хватит мозгов перебить своих замполитов и командование и выбросить белые флаги, выживших в этом котле будет немного.

И, напоследок, ещё один важный момент. Получив по зубам, украинское правительство снова заговорило о соблюдении минских договорённостей и необходимости развести армии и т.д. Если руководство ДНР или ЛНР пойдёт на примирение сейчас, последствия для него могут быть самые печальные. Ополченцы не простят – а тут уже не спасёт ни охрана, ни советники из сопредельных государств. Даже если Украина согласится отвести свои войска на положенные 30 км. от нынешней линии фронта, завоевания будут слишком мизерными в сравнении с количеством пролитой крови и искалеченных судеб.

Стратегически, даже этого может быть достаточно, чтобы нанести смертельный удар украинскому правительству и ускорить его агонию. Но солдат Новороссии, который уже много месяцев проливает кровь в окопах, не хочет мыслить стратегически и думать о большой политике. Он хочет убивать врага. И загнав врага в котёл, он едва ли выпустит его. Солдат Новороссии хочет идти до Славянска. А может и дальше.

В любом случае, скоро всё прояснится.

Юрий Ковальчук

  
Social comments Cackle

Новости партнеров