» » Греция будет ставить на Россию и БРИКС

Греция будет ставить на Россию и БРИКС

Автор: admin 829  
Греция будет ставить на Россию и БРИКС

Греческая Республика проголосовала за национальные интересы и патриотизм. И теперь видно, что игнорирование Брюсселем нацинтересов привело к сильнейшему политическому кризису Евросоюза, еврозоны. Евроколониализму нанесена чудовищная пощечина, но Ангела Меркель продолжает повторять прежние мантры. Она пока не понимает, что это начало конца евроединства.

Греция переписывает историю:

"Сегодня греки переписали историю, — сказал Алекс Ципрас, лидер победившей на досрочных парламентских выборах в Греции коалиции левых сил СИРИЗА. — Тройки (тройка кредиторов — еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) больше для нас не существует. А меры жесткой экономики останутся в прошлом. Нам проиграли элита и олигархи. Давайте восстанавливать наше достоинство, наш суверенитет".

Сенсация в виде победы блока СИРИЗА ожидалась, но сколько раз в последнее время из-за махинаций властей (вспомним референдум в Шотландии) она была сорвана. Но вот в Греции перевес патриотов был настолько высок, что скрыть их преимущество не удалось.

Утром в понедельник стало ясно, что на внеочередных парламентских выборах СИРИЗА, набрав более 36 процентов голосов избирателей, обеспечила себе 149 из 300 мандатов. Для формирования абсолютного большинства она пригласила в парламентскую коалицию националистов с другого фланга — правого. Партия "Независимые греки" (понятно, что тоже евроскептики) прошла в парламент с 13 мандатами.

Объединение двух политических националистических флангов говорит о том, что греки проголосовали за отмену внешнего управления страной. Заметим, что роль партий, отстаивающих эту новейшую форму неоколониализма, снизилась с 2008 года с 80 до 30 процентов голосов в парламенте (партии "Новая демократия" и ПАСОК). И понятно, почему.

За время правления центристов пенсии снизились в среднем на 40 процентов, налоги на недвижимость выросли в разы, безработица подскочила до 26 процентов (и более 50 процентов среди молодежи), причем тех, кто не нашел работу по истечении 12 месяцев, лишили и пособия по безработице, и доступа к государственной медпомощи.

Из Германии пока не слышно новых заявлений, Ангела Меркель ни на йоту не отступает от мантры: "Греция должна выполнить свои обязательства". Но есть реакция министра финансов Бельгии Йохана Ван Oвервелдта, который накануне заседания еврогруппы в составе министров финансов сказал Associated Press: "Мы можем поговорить, в каком контексте мы будем обсуждать реструктуризацию долга (Греции — более 170 процентов от ВВП, 340 миллиардов долларов)".

При этом бельгийский министр добавил, что "тем не менее, Греция должна соблюдать правила валютного союза в том виде, в котором они существуют". "Иными словами, вы можете изменить некоторые вещи, но радикальные изменения невозможны", - пояснил Ван Овердвелдт.

Так ли это? Руководитель внешнеполитического отдела СИРИЗА Костас Исихос сказал в интервью "Российской газете", что греки по своему долгу не смогут расплатиться и за 10 поколений. "Нашей первой задачей станет восстановить суверенитет Греции", - сказал политик. По его мнению, часть долга является незаконной, поэтому надо провести общеевропейскую конференцию с участием всех стран ЕС.

Вторым приоритетом станет работа с политическими союзниками в Европе с целью предотвратить экономическое и геополитическое влияние, которое Берлин пытается навязать, особенно в странах Юго-Восточной Европы и на Балканах, заметил Костас Исихос.

В этом плане СИРИЗА намерена сотрудничать с БРИКС и Россией. "Греко-российские отношения гораздо глубже нынешней повестки дня. У нас общая религия, культурные корни, исторические связи, даже имена у нас во многом одинаковые", — сказал политик.

СИРИЗА в своей предвыборной программе заявляла, что будет выступать за снятие санкций против России. Кроме того, собирается участвовать в проекте "Турецкий поток". "Греция, Россия и Турция смогут работать вместе в области транспортировки газа, необходимого европейцам", - сказал Костас Исихос.

"Мы являемся членами НАТО и у нас нет планов в ближайшее время покидать эту организацию. Но в качестве полноправных членов мы намерены показать, что существует и наше мнение. Мы не хотим играть роль вечного "хорошего ученика".

Заметим, что подобные настроения просматриваются и в правительстве Виктора Орбана. Он недавно заявил, что Венгрия не намерена втягиваться в холодную войну США с Россией.

Возможно, скоро союзниками венгров и греков станет Испания, где набирает силу партия евроскептиков "Подемос". В Ирландии националистическая партия "Шин Фейн" также выходит на первые позиции. Очень может быть, что в 2017 году во Франции придет к власти Марин Лен Пен.

"Я рада той чудовищной демократической пощечине, которую греческий народ только что отвесил Европейскому союзу", — написала президент французской партии "Национальный фронт" на своей странице в Twitter.

И даже Великобритания хочет расстаться с ЕС и грозится провести референдум о выходе из Союза раньше намеченного срока по причине победы на муниципальных выборах партиии евроскептиков — UKIP. "Греческие выборы усилят неопределенность в Европе. Именно поэтому Великобритания должна придерживаться своих планов, обеспечивая безопасность в собственном доме", — написал премьер Великобритании Дэвид Кэмерон в Twitter.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров