» » Греция отворачивается от Евросоюза и укрепляет связи с Россией

Греция отворачивается от Евросоюза и укрепляет связи с Россией

Автор: admin 701  
Греция отворачивается от Евросоюза и укрепляет связи с Россией

Новые греческие власти однозначно дали понять еврочиновникам, что могут заблокировать расширение санкций против России, а кроме того, налаживать с РФ тесное взаимодействие, несмотря на недовольство со стороны ЕС, пишут западные СМИ.

Греция дистанцировалась от поддержки санкций против России, тем самым демонстрируя, что может обратиться к своему историческому союзнику в лице РФ за помощью, пишет CNBC.

Накануне новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас отметил, что заявление лидеров стран ЕС о возможности введения новых санкций было опубликовано без согласия Афин. По его словам, Европейский совет не получил согласия Греции, поскольку не придерживался установленного порядка действий при публикации коммюнике. Подобное поведение греческих властей свидетельствует о глубоком расколе между Грецией и Евросоюзом не только в вопросах внутренней экономической политики государств и мер жесткой экономии, но и в международной политике, усложняет решение украинского кризиса, говорится в статье.

Между тем Россия уже продемонстрировала готовность пойти Греции навстречу и заявила о том, что не исключает возможность снятия продовольственного эмбарго со страны в случае ее выхода из Евросоюза. Таким образом, не исключено, что подобным поведением Афины демонстрируют Брюсселю, что у них есть "другие варианты" и они могут заблокировать принятие новых санкций в отношении РФ, отмечает CNBC.

Расширение антироссийских мер не может быть одобрено без единодушного согласия всех 28 государств-членов ЕС. При этом, как отмечает The New York Times, премьер-министр Греции, протестуя против антироссийских мер, может заручиться поддержкой некоторых других стран, в частности Венгрии и Словакии, которые также негативно относятся к санкциям против РФ.

Подобные "маневры" Алексиса Ципраса могут помочь Греции добиться решений со стороны ЕС, выгодных для экономики Греции, однако могут спровоцировать жесткое противостояние между Афинами и Берлином, который ранее предупреждал, что не допустит спекуляций на теме санкций и украинского кризиса, пишут СМИ.

Ранее лидеры стран-членов ЕС поручили главам МИД рассмотреть новые санкции, чтобы обеспечить выполнение минских договоренностей. В коммюнике Европейского совета не уточняется, против кого могут быть введены новые санкции. Однако в первом абзаце документа говорится, что лидеры ЕС отмечают продолжающуюся поддержку ополченцев в Донбассе Россией и обращаются к Москве с просьбой осудить их действия и выполнять минские договоренности.

Внеочередное заседание глав МИД ЕС по Украине состоится в четверг. Ранее ЕС уже вводил санкции против России, мотивируя это обострением ситуации на востоке Украины. Москва считает такие меры незаконными, поскольку не является стороной конфликта.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров