» » СМИ: ответ Москвы на антироссийские санкции будет жестким

СМИ: ответ Москвы на антироссийские санкции будет жестким

Автор: admin 313  
Одной из главных новостей последних дней не только в нашей стране, но и во всем мире остается американский законопроект об ужесточении антироссийских санкций. И это неудивительно, так как новый пакет ограничений затрагивает интересы не одной России. Причем, затрагивает настолько серьезно, что европейские лидеры вынуждены были отреагировать на него с жесткостью, которую от них трудно было ожидать.
Так, французские власти заявили, что документ не соответствует нормам международного права, а Германия посчитала нужным указать разработчикам законопроекта, что ограничительные меры по отношению к России не должны наносить вред европейской промышленности. Высказал свое недовольство и Брюссель, выразивший готовность принять меры для защиты интересов европейских стран, если при принятии санкций не будут учтены замечания ЕС.
Всех интересовало, как отреагирует на это Кремль. О том, что ответные меры будут приняты, было заявлено с самого начала, но каковы они будут, никто не знал. И вот, кажется, появилась некоторая определенность.
Газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в МИД сообщает, что одной из ответных мер будет высылка ряда американских дипломатов и ограничение количества сотрудников дипломатической миссии США.
И это еще не все. Российские власти могут наложить арест на дачный комплекс американского посольства в Серебряном Бору и их складские помещения. Согласно утверждениям газеты, рассматривается и возможность несимметричного ответа, в частности отказ от сотрудничества с Вашингтоном по такому важному для США вопросу, как усиление мер давления на КНДР.
«Коммерсант» указывает также на то, что у России, кроме политических, есть и экономические возможности для ответных мер. Так, например, американские АЭС сильно зависят от поставок российского обогащенного урана, а две третьих потребностей авиастроительного концерна «Боинг» в титане закрывает Россия. Значительный ущерб могут понести и американские компании, работающие в России.
Впрочем, официального заявления об ответных мерах еще не последовало. Представитель Кремля заявил, что оценка законопроекту будет дана после того, как он получит статус закона. А это, по утверждению главы комитета по иностранным делам Сената Боба Коркера, может произойти уже на этой неделе.
Zolotoy,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров