» » В Елоховском проезде в Москве отреставрируют дом, построенный в XIX веке

В Елоховском проезде в Москве отреставрируют дом, построенный в XIX веке

Автор: admin 322  
В Елоховском проезде в Москве отреставрируют дом, построенный в XIX веке

© FreeImages.com Content License
Столичные власти разрешили отреставрировать и приспособить для современного использования жилой дом начала XIX века в Елоховском проезде. Здание является объектом культурного наследия, поэтому решение принимал профильный столичный департамент.
Мосгорнаследие уже согласовало проектную документацию на реставрацию и приспособление объекта к современному использованию, выдало разрешение на реставрацию и приспособление объекта культурного наследия к использованию.
«Жилой дом начала XIX века в Елоховском проезде представляет собой деревянное одноэтажное здание с мезонином на каменном фундаменте. Уцелевший в пожаре 1812 года, этот дом — редчайший образец деревянной застройки „допожарной“ Москвы. К настоящему времени здание хорошо сохранило первоначальную объемно-пространственную композицию и внутреннюю планировку. Здание обладает высокой градостроительной и архитектурной ценностью», — прокомментировал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.
С конца 2000-х годов здание пустует. На текущий момент его состояние эксперты характеризуют как частично работоспособное, частично аварийное. Для дальнейшей эксплуатации здание нужно отремонтировать. Усилить стены и пилоны цокольного этажа, участки бревенчатых стен первого этажа и мезонина, укрепить конструкции перекрытий, сменить нижние и верхние венцы наружных стен, отремонтировать кровлю. Наряду с этим нужно восстановить внутренние и наружные отделочные покрытия.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров