» » Путин объяснил, почему Россия решила выслать американских дипломатов

Путин объяснил, почему Россия решила выслать американских дипломатов

Автор: admin 416  
Путин объяснил, почему Россия решила выслать американских дипломатов

© Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент Владимир Путин объяснил, почему Москва решила ввести санкции против американских дипломатов. Также он назвал точное количество сотрудников дипмиссии США, которые должны будут покинуть Россию.
По его словам, своими последними действиями Вашингтон необоснованно спровоцировал ухудшение отношений США и России. Речь идет о «незаконных ограничениях, попытке воздействовать на другие страны мира, в том числе на своих союзников, которые заинтересованы в развитии и сохранении отношений с РФ».
Путин отметил при этом, что Москва «довольно долго ждала».
«Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она и поменяется, то не скоро», — сказал Путин. «Мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем», — сказал он в эфире телеканала «Россия 1».
Решение сократить количество американских дипломатов в стране Путин назвал «вполне чувствительным» для Вашингтона.
«Потому что тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических работников — работали, до сих пор еще работают в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации. Это чувствительно», — пояснил он.
Говоря о возможности введения дополнительных ограничительных мер, глава государства сказал: «Я думаю, что этого делать не нужно. Это будет вредить и развитию международных отношений».
Он подчеркнул, что у России и США есть «очень важные сферы взаимодействия» — ограничение оружия массового уничтожения, борьба с незаконной миграцией, вопросы кибербезопасности, сфера энергетики.
В то же время Путин заметил, что если наступит такой момент, когда «ущерб от попыток давления на Россию будет сопоставим с теми негативными последствиями, которые связаны с определенными ограничениям нашего сотрудничества», то Россия может «рассмотреть и другие варианты ответов».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров