» » Годовая инфляция в Китае незначительно замедлилась в июле

Годовая инфляция в Китае незначительно замедлилась в июле

Автор: admin 455  
Годовая инфляция в Китае незначительно замедлилась в июле

© FreeImages.com Content License
Индекс потребительских цен (CPI) в Китае поднялся в июле 2017 года на 1,4% по сравнению с прошлым годом, что оказалось незначительно ниже показателей июня (1,5%), свидетельствуют данные государственного статистического бюро Китая.
Индекс цен производителей (PPI) по сравнению с прошлым годом вырос до 5,5%, в июле он совпал с показателями мая и июня, сообщает РИА «Новости».
По данным статбюро, в июле инфляция в городах в годовом выражении составила 1,5%, в сельской местности — 1%. Цены на продовольственные товары за отчетный период упали на 1,1%, на непродовольственные товары выросли на 2,0%. Цены на потребительские товары выросли на 0,5%, на услуги — на 2,9%.
В целом инфляция в стране за первые 7 месяцев текущего года выросла на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В 2016 году инфляция в Китае составила 2%, не совпав с официальным прогнозом в 3%. В этом году власти также прогнозируют инфляцию на уровне 3%. В свою очередь, индекс цен производителей в стране в 2016 году снизился на 1,4%.
Напомним, что ВВП Китая по итогам II квартала 2017 года вырос на 6,9%, что оказалось значительно лучше официального прогноза и ожиданий экспертов. Соответственно, рост ВВП страны в I полугодии 2017 года также составил 6,9%.
В прошлом месяце Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз экономического роста Китая на 2017 год до 6,7% на фоне высоких показателей I квартала текущего года. В 2018 году в экономическом росте Китая ожидается незначительное снижение до 6,4%, тем не менее, это на 0,2% выше предыдущего прогноза МВФ.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров