» » Новости Украины: торговля людьми становится всё популярней

Новости Украины: торговля людьми становится всё популярней

Автор: admin 397  
Новости Украины: торговля людьми становится всё популярней

В послереволюционной Украине процветают разного рода криминальные промыслы, которые, как известно, приносят баснословные суммы вовлеченным в них лицам и структурам. Однако же, особую популярность приобретает торговля живым товаром, то есть трудовое и сексуальное рабство, в которое попадают простые украинцы.
Сегодня в сети появилось сообщение, что пограничная служба Литвы при содействии местных силовиков вскрыла международную сеть по торговле людьми. Живой «трафик», как вы догадываетесь, шел из Незалежной. По предварительным данным стало известно, что к организации преступной схемы причастны трое граждан Литвы и один украинец. Соответствующее сообщение было опубликовано популярным литовским новостным интернет-порталом DELFI.
В частности, сотрудники отдела криминальной разведки при пограничной службе Литвы при поддержке коллег из береговой охраны задержали в Шяуляйском и Мажейкском районах трёх литовцев и одного украинца. По данным следствия, граждане Литвы помогали украинцу в организации переправки украинцев в Великобританию, где они и должны были заниматься тяжелым физическим трудом в рабских условиях. В ходе следственно-оперативных мероприятий были освобождены 9 граждан Украины, а деятельность преступной группы была пресечена.
Также сообщается, что в операции приняли участие и украинские правоохранители. А именно на Украине был проведен ряд обысков по адресам, к которым, по версии следствия, имеют отношения участники преступной схемы. В результате следственных мероприятий по данным адресам было обнаружено огнестрельное оружие и поддельные документы, которые предположительно использовались для переправки рабов за границу.
Стоит отметить, что это далеко не первое сообщение о раскрытии подобных крупных криминальных схем по переправки украинцев за рубеж. В отчетах международных организаций утверждается, что ежегодно жертвами сексуального и трудового рабства становятся тысячи граждан Украины. Столь резкое увеличение количества преступлений, совершаемых в данной области, зафиксировано, конечно же, после государственного переворота 2014 года. 
Зачастую, «новая» полиция на Украине не только не в состоянии эффективно бороться с общим разгулом преступности в стране, но и оказывается вовлечена в крупные криминальные схемы. Таким образом, все, и правоохранители и преступники, стабильно зарабатывают хорошие деньги. Более того, весьма вероятно, что если бы литовские силовики не стали бы разрабатывать данную преступную группу, то их украинские коллеги и пальцем бы не пошевелили, чтобы пресечь деятельность злоумышленников.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров