» » ФСБ будут передавать почти все данные о пользователях

ФСБ будут передавать почти все данные о пользователях

Автор: admin 413  
ФСБ будут передавать почти все данные о пользователях

Минкомсвязи опубликовало на портале проектов нормативных актов проект приказа об утверждении требований к оборудованию и программам, используемым организаторами распространения информации (ОРИ). Также приказ уточняет перечень данных пользователей, которые сервисы, включенные в реестр ОРИ, должны будут хранить и предоставлять по требованию ФСБ.

Как следует из документа, в рамках оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) спецслужба сможет запрашивать у сервисов псевдонимы пользователей, их настоящие имена, даты рождения, адреса, паспортные данные, телефоны, адреса электронной почты и IP-адреса. Также документ предусматривает хранение и передачу ФСБ текстовых сообщений, записей звонков, данных о платежах, местоположении и переданных пользователями файлах.

Наконец, перечень содержит требование собирать информацию о дате и времени авторизации, языках, которыми владеют пользователи, указанных ими родственниках, приложениях, используемых для подключения к сервису, и информацию об их учетных записях в других сервисах.

Все эти требования касаются компаний, включенных в реестр ОРИ, который ведет Роскомнадзор. Сейчас в нем содержится 89 организаторов распространения информации, включая соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", компании "Яндекс" и Rambler&Co, а также целый ряд мессенджеров, включая основанный Павлом Дуровым Telegram. При этом сам Дуров дал согласие на включение Telegram в реестр при условии сохранения тайны переписки пользователей.

Как отметили в пресс-службе Mail.Ru Group, компания намерена предложить свои поправки к документу, чтобы он "учитывал интересы пользователей проектов холдинга" (соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники").

Напомним, что после вступления в силу "закона Яровой" 1 июля 2018 года ОРИ обязаны будут в течение года хранить данные о пользователях, а срок хранения сообщений, звонков и файлов составит до полугода.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров