» » Стоимость нефти Brent подскочила выше $55 за баррель

Стоимость нефти Brent подскочила выше $55 за баррель

Автор: admin 441  
Стоимость нефти Brent подскочила выше $55 за баррель

© CC0
Мировые цены на «черное золото» эталонных марок продолжают расти в ходе сегодняшних торгов, при этом стоимость ноябрьского фьючерса на нефть сорта Brent поднялась на бирже ICE в Лондоне на 1,36% и достигла $55,01 за баррель.
В последний раз цена нефти этого сорта находилась на уровне в $55 за баррель 19 апреля 2017 года, сообщает ТАСС.
При этом цена октябрьского фьючерса на нефть WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась на $0,82 до $49,05 за баррель, отмечает «Интерфакс».
Ранее в среду был обнародован отчет министерства энергетики США, согласно которому запасы бензина в стране на минувшей неделе сократились на 8,43 млн баррелей. Падение стало рекордным как минимум с 1990 года, то есть за все время подсчета.
Запасы нефти выросли на 5,89 млн баррелей, что оказалось меньше ожидавшегося экспертами роста на 10,1 млн баррелей.
Поддержку нефтяному рынку также оказывает заявление министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву о том, что его страна готова присоединиться к соглашению об ограничении нефтедобычи, когда ее добыча достигнет 1,8 млн баррелей в сутки. В настоящее время Нигерия производит 1,7 млн баррелей в сутки.
Напомним, что 30 ноября 2016 года страны ОПЕК впервые за многие годы решили сократить свою добычу на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей. Позже, 10 декабря того же года, не входящие в картель страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. баррелей. Сокращение началось с января 2017 года. 25 мая 2017 года страны ОПЕК и вне картеля договорились продлить действие соглашения о сокращении добычи нефти еще на 9 месяцев — до конца марта 2018 года.
Встреча технического комитета экспертов ОПЕК+, который следит за исполнением соглашения, состоится 20 сентября, а встреча министров картеля в Вене запланирована на ноябрь.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров