» » СМИ «заглянули в карман» топ-менеджеров крупных банков

СМИ «заглянули в карман» топ-менеджеров крупных банков

Автор: admin 380  
СМИ «заглянули в карман» топ-менеджеров крупных банков

© СС0
Банковская система России сегодня переживает нелегкие времена, тогда как вознаграждение ключевого управленческого персонала в крупных банках увеличилось в среднем на 59%, выяснил Life.
Так, согласно отчетности банков за первое полугодие 2017 года, которое приводит телеканал, на первом месте по выплатам ключевым управленцам — Сбербанк (он первый также и по активам).
«За шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2017 года, регулярное вознаграждение ключевого управленческого персонала… составило 2,1 миллиарда рублей», — говорится в материалах. Там же указано, что в банке с 2015 года работает «долгосрочная программа поощрения ключевого управленческого персонала, основанная на стоимости акции банка». Поэтому банк выплатил управленцам еще 0,9 млрд рублей.
За год общая сумма, потраченная на топ-менеджеров, выросла на 30% (до 3 млрд рублей), подсчитал телеканал.
Также верхние строчки списка банков, выплативших наибольшую сумму вознаграждений, занимают ВТБ, «Газпромбанк», ВТБ 24. А вот банк ФК «Открытие», находясь на восьмом месте по активам, «забрался» по выплатам управленцам на пятую строчку (1,2 млрд рублей).
«За что топ-менеджеры „Открытия“ и поплатились, — добавляет Life. — Как сообщалось, Центробанку не понравилась такая ситуация (учитывая, что это были выплаты в тяжелый для банка период — перед санацией). И теперь ЦБ начал списывать деньги со счетов топ-менеджеров „Открытия“, чтобы направить их на пользу банку».
Подробнее о ситуации вокруг банка «Открытие» и мнения экспертов читайте здесь и здесь.
Отмечается также, что выплаты топ-менеджерам в «Бинбанке» увеличились более чем в два раза за год — 266 млн рублей. Сильнее всего (на 311%) увеличились выплаты топ-менеджерам в Московском кредитном банке. «Правда, по сравнению с другими банками это выплаты не очень и большие (362 млн рублей за первое полугодие 2017 года)», — комментирует Life.
Уменьшились выплаты управленцам в «Россельхозбанке» (на 61%), в «Росбанке» (на 16%), в «Промсвязьбанке» (на 5%).
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров