» » Правительство РФ: Деофшоризации российской экономики не будет

Правительство РФ: Деофшоризации российской экономики не будет

Автор: admin 303  
Правительство РФ: Деофшоризации российской экономики не будет

Правительство РФ окончательно отказалось от идеи принудительного перевода системных компаний из офшоров в российскую юрисдикцию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с соответствующим докладом первого вице-премьера Игоря Шувалова президенту РФ Владимиру Путину.

По информации агентства, Минэкономразвития и Минфин подготовили проект постановления правительства об утверждении критериев определения системообразующих организаций российской экономики и их «дочек», которые в обязательном порядке должны находиться в юрисдикции РФ, однако в ходе «публичных консультаций» был сделан вывод о том, что применение принудительных мер перевода широкого круга системообразующих организаций в юрисдикцию РФ создаст значительные риски для экономики страны в целом.

В докладе Шувалова отмечается, что риски возникнут за счет ослабления конкурентных позиций на мировых рынках и неисполнения контрактов во внешнеэкономической сфере. В связи с этим утверждение единых критериев «системности» организаций названо в этом документе «нецелесообразным».

«Интерфакс» сообщает, что очередной доклад президенту сделан во исполнение его поручения о стимулировании перевода в российскую юрисдикцию системообразующих организаций российской экономики. Этот документ дополняет собой доклады, сделанные в 2014–2015 гг.

Как отмечается в докладе, наряду с «ранее принятыми мерами», призванными стимулировать добровольное использование российской юрисдикции, также приняты изменения в законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью».

С учетом этого, сказано в докладе, правительство считает достаточными на данном этапе принятые в 2014–2016 годах меры стимулирующего характера в целях повышения привлекательности юрисдикции Российской Федерации для системообразующих организаций российской экономики.

«Интерфакс» напоминает, что осенью 2015 года Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подтвердил высказанную годом ранее позицию, согласно которой принудительная деофшоризация должна касаться только предприятий оборонно-промышленного комплекса либо компаний, у которых на долю государственного оборонного заказа приходится более 50 процентов выручки за трехлетний период.

«Введение требования об обязательной регистрации в РФ для прочих компаний из перечня системообразующих организаций нецелесообразно», – говорилось в письме президента РСПП Александра Шохина в Минэкономразвития, на которое ссылается агентство.

Глава организации, объединяющей представителей крупного бизнеса, подчеркивал, что у ряда системообразующих компаний имеются иностранные «дочки», осуществляющие основную деятельность за пределами России, чем и обусловлено место их регистрации. Кроме того, некоторые дочерние компании являются предприятиями с участием зарубежного капитала, в связи с чем их перевод в российскую юрисдикцию может привести к прекращению сотрудничества, обеспечивающего экспансию российской экономики на другие рынки. В этой связи РСПП предлагал осуществлять, в первую очередь, стимулирование перевода в юрисдикцию РФ системообразующих компаний.

Впервые требование деофшоризации российской экономики президент РФ Владимир Путин высказал в своем Послании Федеральному Собранию в 2013 году. Тогда говорилось, что компании с российскими активами, зарегистрированные в иностранной юрисдикции, в частности, должны лишиться возможности получать государственную поддержку, госконтракты и кредиты Внешэкономбанка.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров