» » Тьерри Мариани: Крымский референдум позволил полуострову избежать сценария Донбасса

Тьерри Мариани: Крымский референдум позволил полуострову избежать сценария Донбасса

Автор: admin 768  
Тьерри Мариани: Крымский референдум позволил полуострову избежать сценария Донбасса

фото: © Facebook

Крымский референдум о воссоединении с Россией позволил избежать повторения событий в Донбассе на полуострове, заявил депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани, возглавляющий группу французских парламентариев в Крыму. Он пояснил, что два месяца назад был в Донбассе и с «ужасом наблюдал разрушения и страдания людей».

«И мы вас поздравляем с тем, что вам это удалось», – сказал Мариани на встрече со спикером крымского парламента Владимиром Константиновым. По его мнению, если бы крымчане не приняли решение о референдуме, то вслед за Донецком и Славянском «в списке печальных событий фигурировал бы и Крым».

Французский политик также похвалил парламент Крыма за смелость, «поскольку ему удалось принять это решение, несмотря на сложную обстановку и большую опасность эскалации».

«Я очень рад быть здесь», – добавил Мариани по-русски.

Он также отметил, что визит делегации из Франции в Крым «наделал немного шума» на родине, но это является лишним доказательством свободы и независимости депутатов. Кроме того, глава французской делегации заявил, что такой визит французских парламентариев в Крым откроет череду новых.

«Мне кажется, это первая значительная делегация, которая приезжает к вам сюда. Надеюсь, мы откроем двери, и за нами последуют другие», – цитирует его слова РИА Новости. «Мы недавно узнали, что нам запрещено въезжать в Крым. Санкции – всегда знак слабости. Ответ тем, кто нам говорит – «не надо, чтобы вы приезжали», – «а чего Вы боитесь?», – спросил Мариани.

Напомним, 11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и государственного переворота на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошёл референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали более 90% избирателей полуострова.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров