» » Что есть «европейская интеграция». Размышления на примере литовского города Висагинаса

Что есть «европейская интеграция». Размышления на примере литовского города Висагинаса

Автор: admin 747  
Что есть «европейская интеграция». Размышления на примере литовского города Висагинаса

Этим летом литовский город Висагинас отмечает свой сорокалетний юбилей. Мне довелось родиться в этом городе еще в ту пору, когда он носил имя некогда главного коммуниста Литвы А. Снечкуса.

Висагинас строился прежде всего как город энергетиков Игналинской АЭС. В 1973 г. правительством СССР было принято решение о строительстве на литовском берегу оз. Друкшяй (эх, надо было на белорусском!) самой мощной атомной электростанции с реакторами РБМК-1500. АЭС строилась не только для нужд Литвы, но и для удовлетворения потребностей единой Северо-Западной энергосистемы бывшего Советского Союза. Всего планировалось построить 4 энергоблока, с возможностью увеличения до шести. Весной 1978 г. была начата подготовка котлована для первого энергоблока, а уже 31 декабря 1983 г. были выработаны первые киловатт-часы электроэнергии. Второй энергоблок был введен в эксплуатацию 31 августа 1987 г. К тому времени строительство третьего блока было выполнено на 60 процентов, велись работы в котловане четвертого. Параллельно со строительством АЭС на берегу озера Висагинас рос и хорошел удивительно уютный город энергетиков.

А в это время по стране уже шагала перестройка, появились первые экологические движения, которые затем, на удивление легко, трансформировались в политические. Летом 1989 г. вблизи АЭС была проведена акция «Линия жизни», на которой под предлогом, что все советское – плохое и, следовательно, небезопасное, было высказано требование о закрытии АЭС. В том же 1989 г. было принято решение о полном прекращении строительства уже находившегося на временной консервации 3-го блока, металлоконструкции которого еще долго, уже при независимой литовской власти, пилили на металлолом. После августовских событий 1991 г., когда страна стала разваливаться на куски, независимая Литва получила курочку, несущую золотые яички в виде двух энергоблоков. Казалось бы, следовало позаботиться о ее сохранности, ведь Литва получила источник достаточно дешевой электроэнергии, который не только полностью покрывал потребности собственной экономики, но и позволял получать прибыль от ее экспорта. В 1993 г. на ИАЭС произведено 12,26 млрд. киловатт-часов электроэнергии. Но в 1994 г. литовское правительство подписывает договор с ЕБРР о выделении 33 млн. экю на мероприятия по повышению безопасности АЭС, взяв на себя обязательства по отказу от замены технологических каналов по окончании проектных сроков эксплуатации. Это соглашение фактически поставило жирный крест на судьбе станции, несмотря на то, что в последующий период на АЭС были проведены масштабные мероприятия по повышению безопасной эксплуатации, что неоднократно подтверждалось выводами экспертов МАГАТЭ. В 1999 г. Еврокомиссия настоятельно потребовала быстрейшего вывода АЭС из эксплуатации, отметив, что в противном случае Литва может остаться без приглашения в Евросоюз.

Казалось бы, любому выгодно иметь надежного, устойчивого партнера, который способен сам о себе позаботиться. А наличие АЭС, способной покрыть потребности в электроэнергии в том числе и соседей Литвы, не могло не сказаться положительно для развития экономики региона в целом. Однако, видимо, для Брюсселя приоритетной является экономическая, а, следовательно, и политическая зависимость новых «европейцев». В том же 1999 г. правительство Литвы утвердило Национальную энергетическую стратегию, во исполнение которой в конце декабря 2004 года был остановлен первый энергоблок, а спустя 5 лет и второй. Таким образом, Литва из производителя электроэнергии превратилась в ее импортера.

Трудно сказать, о чем думали те, кто решил судьбу Игналинской АЭС подобным образом. Может быть, об уютных креслах во всевозможных бюрократических органах Евросоюза, а может быть, о том, что русскоязычный Висагинас, так непохожий на остальную Литву, совсем ей не нужен. Кстати, среди работников АЭС бытовало мнение, что судьба станции могла сложиться иначе, если бы и город, и АЭС по национальному составу были литовскими. Но это только предположения, фактом остается только то, что золотую несушку зарезали. Правда, литовские власти заявили о том, что Литва останется ядерной державой, и вместо Игналинской АЭС на той же промышленной площадке построит новую станции с реакторами западного типа. Но декларации так и остались декларациями. Была, правда, создана дирекция будущей Висагинской АЭС, обросшая многочисленными консультантами и финансовыми скандалами. В народе же аббревиатуру ВАЭС расшифровывают как «виртуальная АЭС». Что касается закрытия Игналинской АЭС, то пока никто не может определенно сказать о сроках его полного завершения и о том, в какую итоговую сумму это все выльется. Одно уже очевидно, что первоначально заявленные сроки и стоимость планируемых работ оказались нереальными. Утвержденный в 2005 году план предусматривал закрытие АЭС к 2029 году, а стоимость проекта составляла 1,242 млрд. евро. Согласно же утвержденному в 2014 г. новому окончательному (или очередному?) плану вывода из эксплуатации АЭС, сроки его реализации сдвигаются на 9 лет, до2038 г., а общая стоимость проекта выросла более чем в два раза (!) - до 2,592 млрд. евро (за вычетом инфляции и без учета возможных рисков). А там, как известно, либо ишак сдохнет, либо шах умрет. Не иссякнет ли финансовый ручеек, пока еще направляемый Еврокомиссией, и не останется ли Литва одна, наедине со своими проблемами по закрытию АЭС?

Что касается Висагинаса, то вполне очевидно, насколько болезненными для жителей оказались эти события. Численность населения города, с некогда самой высокой рождаемостью в Литовской ССР, за последние двадцать лет сократилась с 33 тыс. до 20 тыс. Кто-то уехал в Россию (в том числе и моя семья), кто-то выбрал противоположное направление. Как шутят местные, самый большой плюс от вступления в Евросоюз - это возможность туда свалить. Вот таким вот оказался европейский выбор и для литовского государства, и для маленького городка энергетиков на границе Литвы и Белоруссии.

А тем временем внешний долг Литвы в расчете на одного жителя уже превысил 10000$, а ведь в не столь далеком 1991 г. он был равен нулю…

Никита Чернов,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров