» » «Водочного короля» Сабадаша приговорили к 7 годам лишения свободы

«Водочного короля» Сабадаша приговорили к 7 годам лишения свободы

Автор: admin 276  
«Водочного короля» Сабадаша приговорили к 7 годам лишения свободы

© СС0 Public Domain
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к 7 годам колонии общего режима бывшего члена Совета Федерации Александра Сабадаша, обвиняемого в мошенничестве, сообщили корреспонденту «Росбалта» в объединенной пресс-службе судов города.
Как сказал собеседник агентства, Сабадашу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в колонии общего режима, подсудимым Сергею Сомову и Дмитрию Гаркуше — также по 7 лет. Кроме того, каждому назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.
В ходе судебных прений государственное обвинение попросило приговорить Сабадаша к 12 года колонии, Сомова и Гаркушу — к 10 годам.
По версии следствия, в марте 2012 года глава банка «Таврический» Сергей Сомов вступил в сговор с владельцем ЗАО «Ливиз» Александром Сабадашем, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих финансовому учреждению. К указанному плану был привлечен член правления банка Дмитрий Гаркуша. Затем банк якобы оформил серию кредитных договоров с компанией «Милан», которая на тот момент не вела какой-либо предпринимательской деятельности. Деньги должны были пойти на покупку импортного оборудования по производству стеклянных бутылок для завода «Ливиз».
По данным гособвинения, сделано это было в ущерб финансовой стабильности банка, вопреки установленной процедуре выдачи кредитов.
После этого похищенные средства были переведены на счет компании «Ренессанс премьер» в Чешской республике. В итоге, по версии следствия, были похищены 189,5 млн рублей.
Банк «Таврический» прекратил обслуживать клиентов в декабре 2014 года. После этого ЦБ ввел в банке временную администрацию. Позднее «Таврический» был отдан на санацию банку МФК.
В 2015 году Гагаринский суд Москвы приговорил Сабадаша к шести годам колонии общего режима, признав его виновным в покушении на мошенничество при возврате НДС на сумму 1,87 млрд рублей.
Александр Сабадаш с 2003 по 2006 год являлся членом Совета Федерации от Ненецкого автономного округа. В 1990-е годы он являлся предпринимателем, контролировал значительные объемы торговли крепким алкоголем на Северо-Западе. В число его активов входили компания «Ливиз», а также ОАО «Выборгская целлюлоза».
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров