» » Центробанк РФ вновь понизил ключевую ставку

Центробанк РФ вновь понизил ключевую ставку

Автор: admin 483  
Центробанк РФ вновь понизил ключевую ставку

© СС0
Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — с 8,5% до 8,25% годовых, говорится в сообщении пресс-службы Центробанка РФ.
Напомним, что это уже пятое снижение ключевой ставки в текущем году. Причем в предыдущий раз ставка была понижена на заседании 15 сентября — сразу на 0,5% до 8,5%. Ранее, в июне, регулятор опустил ставку на 25 базисных пунктов до 9% годовых. До этого в апреле — на 50 базисных пунктов, и в марте — впервые в нынешнем году — на 25 базисных пунктов.
Как указал сегодня совет директоров ЦБ, инфляция в стране остается вблизи 4%. «Отклонение инфляции вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами. Экономика продолжает расти. Инфляционные ожидания остаются повышенными. Их снижение остается неустойчивым и неравномерным. Среднесрочные риски превышения инфляцией цели преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз. С учетом этого Банк России продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно», — подчеркивается в сообщении.
Принимая решение по ключевой ставке, регулятор «будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза».
При этом в ЦБ не исключают вероятности «дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях».
Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 декабря 2017 года.
Добавим, что в прошлом году регулятор дважды снижал ключевую ставку — в июне и сентябре.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров