» » В Россию пытались ввезти более 800 кг зараженной свинины с Украины

В Россию пытались ввезти более 800 кг зараженной свинины с Украины

Автор: admin 429  
В Россию пытались ввезти более 800 кг зараженной свинины с Украины

© СС0
Более 800 кг зараженной африканской чумой свинины пытались ввезти с Украины в Брянскую область России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ РФ.
Эксперты ведомства подтвердили, что мясо было заражено африканской чумой свиней, особо опасной вирусной болезнью. «В багажнике (остановленного автомобиля) обнаружен груз мяса неизвестного происхождения без сопроводительных документов, общим весом свыше 800 кг», — говорится в сообщении.
Водитель автомобиля пояснил, что мясо ему поручили перебросить через границу некие сообщники с Украины. В дальнейшем его планировали продать в России. «Приняты экстренные меры по недопущению распространения вируса», — добавили в ведомстве.
Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров