» » СМИ: РФ не позволила США создать бесполётную зону над Сирией

СМИ: РФ не позволила США создать бесполётную зону над Сирией

Автор: admin 646  
СМИ: РФ не позволила США создать бесполётную зону над Сирией

Отправка боевой авиации России в Сирию помешала планам США и их союзников по созданию принудительной бесполётной зоны над этой страной, утверждает The Financial Times.

Главной целью установления бесполётных зон было помешать сирийскому президенту Башару Асаду применять авиацию. Несколько недель назад коалиции почти удалось согласовать предложения Иордании и Турции по данному вопросу, пишет издание со ссылкой на военные и дипломатические источники в коалиции под руководством США.

При этом планы коалиции могли ускорить вовлечение России в сирийский конфликт.

"Главная причина происходящего заключается в возобновленном внимании к Сирии и в необходимости достижения политического решения в этом вопросе – чем-то, что, как мы думали, мы могли бы достичь, установив бесполётные зоны", — цитирует FT одного из европейских дипломатов.

30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии. Россия действует по просьбе президента Сирии Башара Асада, ведущего борьбу против террористов из "Исламского государства".

  
Social comments Cackle

Новости партнеров