» » Криминал и нал: бандитская романтика 90-х на службе "Фонтанки"

Криминал и нал: бандитская романтика 90-х на службе "Фонтанки"

Автор: admin 257  
Криминал и нал: бандитская романтика 90-х на службе "Фонтанки"

Коррупционный скандал, разразившийся вокруг петербургского издания «Фонтанка», извлек на свет криминальные связи этого желтого чтива. За скандальной газетой уже давно водится информационный рэкет и серое финансирование. Однако теперь заговорили реальные свидетели того, как владелец «Фонтанки», глава ОА «Ажур-Медиа» Андрей Константинов разруливал в 90-е годы бандитские дела. Это во многом объясняет, как появился знаменитый бренд «Бандитский Петербург».

В последнее время достоянием общественности стали коррупционные схемы, используемые редакцией «Фонтанки» для обеспечения прибыльности своего детища. Газета уже на раз засветилась в вымогательстве средств у бизнесменов в обмен на гарантию сохранения деловой репутации. Жертвами «акул пера» могли стать «Агентство Траффик», «Группа ИНО», ИА «РиалВеб» и др. Кроме того, Константинов использовал свое служебное положение советника губернатора по вопросам культуры и СМИ, чтобы получить грант в размере 15 млрд рублей.

Складывается впечатление, что романтика «лихих 90-х» глубоко укоренилась в редакции «Фонтанки», раз полукриминальные методы так широко распространены в деятельности этого СМИ. Очевидно, сказываются былые связи господина Константинова с криминальным миром. Об одном из таких биографических эпизодов " rel="nofollow">поведал предприниматель Павел Бадыров.

В свое время ему пришлось обратиться за посредничеством к нынешнему владельцу «Фонтанки», чтобы уладить конфликт с некими «авторитетами». Бадыров, владевший охранной фирмой, получил предупреждение от одного из соучредителей предприятия о том, что он перешел дорогу одной влиятельной группировке. Чтобы уладить конфликт, он обратился именно к Андрею Константинову, поскольку тот имел «определённое общение с разного рода руководителями тех или иных ОПГ».

Будучи «медиатором» криминального подполья, журналист «маякнул на ту сторону», чтобы Бадырова «не трогали». Феноменальная способность Константинова «свести всех со всеми» объясняется тесными связями с высшими иерархами криминального мира. В частности, с лидером Тамбовской ОПГ Владимиром Кумариным, от которого тот получил ценный подарок – часы Breguet стоимостью 40 тыс. долларов. В бандитской среде такой знак «сверки часов» означал игру по одним правилам.

Сегодня преемственность преступных поколений в редакции «Фонтанки» олицетворяет бывший однокурсник Константинова Евгений Вышенков, отсидевший за вымогательство и рэкет, сегодня он является заместителем главного редактора. Как предполагают интернет-пользователи, именно он и в «Фонтанке» курирует коррупционные схемы. По его собственному признанию, он до сих пор [url=" rel="nofollow">гордится[/url] дружбой с ворами в законе, и известен в узких кругах в качестве «ночного губернатора» Петербурга, который «решает все вопросы в городе».

Характерный слэнг 90-х выдает в нем рэкетира, который лишь изменил свой внешний вид в сторону более интеллигентного образа. На смену бритоголовым «браткам» пришли упитанные 50-летние мужчины, предлагающие «крышу» все тем же бизнесменам, с той разницей, что вместо откровенной мзды за бизнес теперь предлагается «информационное сотрудничество» от имени «самого влиятельного в городе издания». Учитывая криминальные связи Константинова и его способность «маякнуть», такая инициатива «Фонтанки» становится  предложением, от которого трудно отказаться.

Учитывая эту порочную практику, журналистская работа по неписаным законам 90-х устраивает господина Константинова и иже с ним. Ведь пока он «решает вопросы» на более высоком уровне, его товарищ Вышенков справляется по старинке на местах. Стиль общения и руководства, заимствованный этим тандемом из бандитской среды Петербурга, стал стилем «Фонтанки» и холдинга «АЖУР-Медиа» в целом. Принципы честности и объективности не могут работать там, где царствует «криминал и нал».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров