» » Киев назвал подрыв опор ЛЭП «форс-мажором»

Киев назвал подрыв опор ЛЭП «форс-мажором»

Автор: admin 590  
Киев назвал подрыв опор ЛЭП «форс-мажором»

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин надеется, что российская сторона не будет подавать в суд из-за прекращения постановок электроэнергии в Крым; по его словам, это форс-мажор.

«Я убежден, что это (прекращение поставок) будет квалифицироваться как форс-мажор. Я думаю, что будет решение, надеюсь, что мы не дойдем до судов. Пока что об этом не было разговора», – приводит слова Демчишина РИА «Новости».

По его словам, сейчас главная задача – это восстанавливать линии и возобновлять подачу электроэнергии.

Напомним, в ночь на воскресенье опоры поврежденной ранее линии электропередачи вновь были взорваны. Крым остался без электричества. Позднее энергоснабжение было частично восстановлено, в республике введен режим ЧС, разработан алгоритм электроснабжения полуострова – вводится график аварийных отключений.

В понедельник президент Украины Петр Порошенко обратился к правительству страны с предложением изучить вопрос о прекращении грузового транспортного сообщения и товарооборота с Крымом.

После этого правительство Украины ввело временный запрет на перемещение грузовых потоков в Крым.

Глава украинского правительства Арсений Яценюк созвал внеочередное заседание правительства, на котором рассматривались вопросы энергообеспечения, а также поставок продовольствия в Крым. Украинский премьер заявил, что обратится к президенту Петру Порошенко с просьбой решением СНБО Украины определить формат отношений с Крымом, включая экономические.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров