» » Россия решила приостановить безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года

Россия решила приостановить безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года

Автор: admin 720  
Россия решила приостановить безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года


МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Россия решила приостановить безвизовый режим с Турцией с начала 2016 года. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

"Принято решение руководством РФ о том, чтобы приостановить безвизовый режим, который действует между Россией и Турцией. Это решение вступит в силу с 1 января", - сказал Лавров.

"Хочу сказать, что, и мы уже говорили, что Россия весьма и весьма озабочена нарастанием террористических угроз в Турции, - отметил министр. - Это прямо связано с безопасностью РФ, наших граждан. Через Турцию налажен трафик боевиков в различных направлениях".

"К нашему огромному сожалению, турецкие власти крайне неохотно говорят нам о том, как идет сотрудничество по данному вопросу, в том, что касается граждан РФ", - заметил Лавров. "Это не надуманные угрозы, это угрозы вполне и вполне реальные, - подчеркнул министр. - Мы со всей ответственностью сообщаем об этом российским гражданам".

Турция неоднократно депортировала россиян в недружественные РФ страны, заявил также министр иностранных дел РФ. "Более 200 россиян были депортированы из Турции, поскольку были уличены в незаконной деятельности. Несмотря на имеющиеся соглашения, только в 7 из 200 случаев Россия была заранее информирована о такой депортации, - констатировал Лавров. - В большинстве случаев они (россияне), минуя российскую границу, депортировались в другие государства, в том числе в государства, проводящие к России недружественную политику".

  
Social comments Cackle

Новости партнеров