» » Совбез ООН соберется на экстренное заседание по статусу Иерусалима

Совбез ООН соберется на экстренное заседание по статусу Иерусалима

Автор: admin 319  
Совбез ООН соберется на экстренное заседание по статусу Иерусалима

В связи с заявлениями президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля восемь стран — членов Совета Безопасности ООН запросили проведение экстренного заседания с участием Генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерриша.

Провести экстренную встречу, которая может состояться уже 8 декабря, попросили делегации Боливии, Египта, Франции, Италии, Сенегала, Швеции, Соединенного Королевства и Уругвая.

Как сообщалось, в минувшую среду, 6 декабря, президент США Дональд Трамп заявил в Белом доме, что пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля, напоминает ТАСС. Также он сообщи, что поручил Госдепартаменту США начать подготовку к переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

К такому шагу Вашингтона с серьезной тревогой отнеслись в ООН. Как напомнил Генеральный секретарь всемирной организации, Антонию Гутерриш, вопрос о статусе Иерусалима может быть решен только на прямых переговорах между Израилем и Палестиной, а урегулирование двустороннего конфликта должно завершиться созданием двух отдельных государств со столицей в этом древнем городе.

В то же время, постоянный представитель Израиля при ООН Данни Данон приветствовал решение американской администрации и призвал другие страны последовать примеру Вашингтона и признать Иерусалим в качестве столицы государства Израиль.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров