» » Нефтяная компания в ЯНАО выплатила 5,5 млн рублей за загрязнение окружающей среды

Нефтяная компания в ЯНАО выплатила 5,5 млн рублей за загрязнение окружающей среды

Автор: admin 425  
Нефтяная компания в ЯНАО выплатила 5,5 млн рублей за загрязнение окружающей среды

© СС0 Public Domain
Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура провела плановую проверку обращения с промышленными отходами ООО «Нефтяная компания Красноленинскнефтегаз», сообщает пресс-служба ведомства.
Компания в 2014 году на основании договора осуществляла работы по строительству геологоразведочной скважины на Воргенском лицензионном участке. При производстве данных работ образовались производственные отходы 4 класса опасности (буровой шлам — 373,98 тонн, буровой раствор — 326,39 тонн, сточные воды — 617,80 тонн). Отходы в нарушение закона размещались в шламовом амбаре, не зарегистрированном в государственном реестре объектов размещения отходов.
При таких обстоятельствах собственник отходов был обязан внести плату за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды с применением 5-кратного повышающего коэффициента. Однако ООО «НК Красноленинскнефтегаз» плату за негативное воздействие на окружающую среду не внесла.
В связи с этим руководителю компании было внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, природоохраная прокуратура возбудила в отношении ООО «НК Красноленинскнефтегаз» и его должностного лица административные дела по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при размещении отходов производства) (назначены штрафы, оплачены).
Так как несмотря на направленные гарантийные обязательства, причиненный ущерб не был возмещен, природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании в счет платы за негативное воздействие на окружающую среду 5,5 млн. рублей.
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в июне 2017 года удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Предприятие не согласилось с решением суда и обжаловало его в апелляционном порядке. Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения, жалобу без удовлетворения. Исполнение решения суда находилось на контроле природоохранного прокурора. В настоящее время решение суда исполнено, плата за негативное воздействие на окружающую среду внесена в полном объеме.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров