» » Туск: Польша может выйти из состава ЕС

Туск: Польша может выйти из состава ЕС

Автор: admin 321  
Туск: Польша может выйти из состава ЕС

Глава Евросовета Дональд Туск допустил, что власти Польши в дальнейшем могут провести референдум по вопросу членства страны в Евросоюзе.
С такими комментариями бывший премьер-министр Польши выступил в интервью еженедельному изданию Tygodnik Powszechny. Ряд других СМИ, в частности издание Telegraph, также опубликовали его заявление.
Дональд Туск провел параллели между ситуацией с выходом Великобритании из ЕС и возможностью повторения подобного сценария в Польше, заявив о том, что как только польские власти перестанут получать финансирование из Брюсселя и не увидят выгоды в пребывании Польши в составе Евросоюза, они проведут референдум по возможному выходу из ЕС.
При этом глава Европейского совета открытым текстом заявил о том, что власти ЕС "больше не доверяют" властям Польши.

"Для партии "Право и справедливость" выгода от пребывания в ЕС заключается в платежном балансе. Пока ЕС выделяет финансирование, для них игра по-прежнему стоит свеч.
Я могу легко представить себе ситуацию, когда однажды Польша окажется в числе кредиторов ЕС и правительство Польши решит, что пришло время спросить поляков, хотят ли они, чтобы Польша продолжала оставаться в ЕС, и затем они проведут серьезную работу над тем, чтобы поляки пришли к выводу: пришло время сказать "до свидания" членству в ЕС.
В Брюсселе по-прежнему очень надеются – я не говорю доверяют, потому что доверие, к сожалению, уже пропало, – что Польша, тем не менее, останется в ЕС".

  
Social comments Cackle

Новости партнеров