» » Навальный стал "агентом Кремля": чудеса социологии

Навальный стал "агентом Кремля": чудеса социологии

Автор: admin 198  
Навальный стал "агентом Кремля": чудеса социологии

Посчитанный оппозиционером рейтинг Путина оказался выше, чем у ВЦИОМа

Случилось страшное. Случилось практически невозможное. “Ум, честь и совесть” нынешней российской либеральной оппозиции Алексей Навальный пошел на службу к “кровавому путинскому режиму”. Всего несколько дней тому назад Навальный в своем фирменном “безукоризненно корректном” стиле проехался по поводу близких государству российских социологических служб, заявив, что “ВЦИОМ просто рисует цифры, не проводя никаких опросов”, а ФОМ “проводит очень плохие опросы, а потом подделывает их результаты”.

И что же мы видим в результатах “честного опроса”, проведенного фондом самого Навального?

Мы видим процент всенародной поддержки Путина, который выше, чем у ВЦИОМа!

 

“Рисовальщики цифр” из “придворной кремлевской социологической службы” ВЦИОМ по итогам последнего опроса общественного мнения посулили ВВП выборный результат в 73,2%. А вот “рыцари без страха и упрека” из социологической службы самого Навального гораздо более щедры и благосклонны к Владимиру Владимировичу. Они пророчат Путину результат в 78% голосов.

Неувязочка получается, Алексей Анатольевич! Либо теперь вы должны признать, что вместе с ВЦИОМом и ФОМом кормитесь из одного и того же “кремлевского корыта” и в этой тесной кампании “рисуете цифры”. Либо вы должны сделать еще менее приятное признание – в том, что ваши обвинения в адрес указанных выше социологических служб были полностью не обоснованы.

Не хотите извиняться, Алексей Анатольевич? Не переживайте, я вам это предлагал не всерьез. Все знают, что тысяча раз заслуженные извинения за неприкрытое хамство – это не ваш метод. Поэтому давайте-ка лучше я перед вами извинюсь. Ведь извиняться мне тоже есть за что. Признаю, погорячился, не смог устоять перед искушением – в публицистическом порыве, стеба ради, облыжно обвинил вас в работе на Путина. Каюсь перед всем честным российским народом: Навальный на Путина не работает. Даже публично заявляя о “ ненарисованном” рейтинге ВВП в 78% Навальный по-прежнему работает только на себя.

Как хорошо знает каждый уважающий себя политтехнолог, главное – это не сам результат. Главное – это интерпретация результата. Вот искомая интерпретация путинских 78% по версии Алексея Навального: “Помните знаменитые совещания, с которых были утечки, что администрация президента поставила цель 70 на 70: 70% явки и как минимум 70% за Путина?

Двигаясь к этому результату, они сели, провели социологию и и посчитали, каких кандидатов нужно пустить на выборы или уговорить пойти на выборы, чтобы Путин получил результат свыше 70%. Прекрасно сработало. Они отстранили меня – кандидата, который вел реальную выборную кампанию. А все остальные и дали им такой замечательный результат”.

 

Улавливаете на что намекает наш пламенный “народный трибун”? На то, что если бы оппозиционным кандидатом был он сам, то Владимир Владимирович уныло плелся бы в хвосте рейтинга вместе с такими “перспективными” участниками выборов как Борис Титов, а первое месте в списке народных пристрастий занимал бы признанный любимец российского населения Алексей Анатольевич Навальный. Я, конечно, снова утрирую. Но общий ход мыслей Навального - или, вернее, тех мыслей, что он хочет вложить в головы граждан РФ – я с вероятностью в 100% передаю абсолютно верно. Алексей Навальный продолжает дудеть в ту же дуду: пытается по максимуму лишить предстоящие президентские выборы легитимности и использует для этих целей даже тезис о “ненарисованном” высоком рейтинге Путина.

Ловко? Не то слово! Снимаю шляпу! Но основная мысль этого текста – не в том, что Навальный является очень ловким политиком и политическим манипулятором. Это новость даже не вчерашнего, а позапозавчерашнего дня. А вот что я считаю новостью дня сегодняшнего. Лишив критически настроенный по отношению к Кремлю социологический Левада-центр возможности публиковать результатов своих опросов в предвыборный период, власть де-факто выстрелила себе в ногу. Выстрелила в ногу – и сыграла на Навального, позволила ему прорваться на “социологическую поляну”.

Социологическая служба фонда Навального существует уже несколько лет. Но вот сильно ли раньше звучали результаты ее исследований? Нет, не сильно – несмотря на все умение Алексея Анатольевича раскручивать в массовом сознании свои “информационные продукты”.

Социологическая служба фонда Навального неизменно проигрывала в конкурентной борьбе за общественное внимание. “Поляна” была застолблена – очень уважаемым в российских политических кругах социологическим Левада-центром. Я с очень большим доверием и почтением отношусь к руководителям двух близких к власти социологических служб – Валерию Федорову и Александру Ослону. Но при этом я всегда сравнивал результаты их опросов с результатами аналогичных опросов Левада-центра. И когда все три “барометра общественных настроений” замирали в рамках приблизительно одного и того же значения, я испытывал чувство удовлетворения: вот он, рентгеновский снимок”нынешнего российского климата!

А вот сейчас возможности испытывать такое чувство удовлетворения у меня нет. Левада-центр был недавно признан “иностранным агентом” и, помимо всего прочего, потерял право публиковать результаты рейтингов кандидатов в президенты предвыборный период. Большая российская социологическая тройка в данный момент по факту превратилась в двойку.

Но двойка не вытягивает! Потеряв один из несущих элементов конструкциии, российская социологическая система потеряла устойчивость. Образовался вакуум – вакуум, который стремится заполнить амбициозный, но не обязательно вызывающей доверие новичок в виде социологической службы фонда Навального. Не думаю, что, взирая на такой результат своих трудов, российская власть должна испытывать удовольствие. Страна от такого результата точно ничего не выиграла.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров