» » » В США судят российского хакера Левашова, выданного Испанией

В США судят российского хакера Левашова, выданного Испанией

Автор: admin 227  
В США судят российского хакера Левашова, выданного Испанией

© СС0 Public Domain
Обвиняемый в многочисленных киберпреступлениях россиянин Петр Левашов предстал перед судом в американском штате Коннектикут после экстрадиции из Испании.
Адвокат программиста Игорь Литвак заявил, что в ходе процесса Левашов не призвал обвинений в компьютерном мошенничестве.
Прокуратура настаивала на том, что хакер из Санкт-Петербурга должен быть заключен под стражу из-за риска побега. При этом отмечалось, что все его родственники находятся в России.
Власти США также утверждают, что, будучи на свободе, Левашов может получить доступ к чужим компьютерам «с целью преступных действий».
По словам адвоката, Левашов будет содержаться в тюрьме в Бриджпорте, как минимум, до 5 февраля.
Накануне Левашов был передан Испанией Службе федеральных маршалов США. Он был задержан 7 апреля 2017 года по подозрению в создании глобального ботнета Kelihos. По версии обвинения, Левашов заразил десятки тысяч компьютеров — устанавливал на них вредоносное ПО и программы для вымогательства, а также похищал сетевые реквизиты. В России программист заочно арестован и обвиняется во взломе и блокировке доступа к данным сайта медицинского учреждения в Санкт-Петербурге.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров