» » » МИД Ирана: Позиция США не аннулирует ядерную сделку

МИД Ирана: Позиция США не аннулирует ядерную сделку

Автор: admin 298  
МИД Ирана: Позиция США не аннулирует ядерную сделку

© СС0 Public Domain
Желание Вашингтона выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана не аннулирует саму сделку. Об этом заявил министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф, передает ТАСС.
По его словам, Дональд Трамп с первого же дня своего президентства пытался отойти от выполнения СВПД. «Поэтому мы считаем, что США уже нарушили (положения плана)», — сказал глава иранского МИД.
Зариф, однако, не торопился бы называть СВПД расторгнутым. «Нет, США нарушают сделку, но это не значит, что она отменена. Все остальное международное сообщество, несмотря на действия США, старается выполнять свои обязательства в соответствии с соглашением», — указал дипломат.
СВПД был согласован в 2015 году Ираном и шестеркой международных посредников — Россией, Великобританией, Германией, Китаем, США и Францией. В январе 2016 года план вступил в стадию реализации. Он предусматривает отмену санкций, введенных в отношении Исламской Республики Совбезом ООН, США и ЕС. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров