» » » США, Великобритания и Франция нанесли удары по объектам сирийских правительственных сил

США, Великобритания и Франция нанесли удары по объектам сирийских правительственных сил

Автор: admin 319  
США, Великобритания и Франция нанесли удары по объектам сирийских правительственных сил

© СС0 Public Domain
В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по объектам сирийских правительственных сил.
По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов США, генерала Джозефа Данфора, удары были нанесены по «Научный центру в Дамаске, складу с химическим оружием в западном Хомсе и еще одному месту рядом со второй целью, которое является местом хранения химического оружия и важным командным пунктом», передает ВВС.
О начале операции в Сирии американский лидер Дональд Трамп объявил в своем официальном видеообращени. «Я приказал вооруженным силам США нанести высокоточные удары по объектам, связанным с потенциалом химического оружия сирийского диктатора Башара Асада. Совместная операция с подключением вооруженных сил Франции и Великобритании началась», — сказал Трамп. По словам Трампа, ответ на действия Асада будет включать все инструменты — в том числе, военные, экономические и дипломатические. Президент США также поблагодарил Британию и Францию за участие в этой операции.
Первым отреагировало на удары по Сирии посольство РФ в США. Там напомнили, что Москва предупреждала, что не оставит такие действия без последствий.
«Реализуется заранее разработанный сценарий. Опять же, нам угрожают. Мы предупреждали, что такие действия не останутся без последствий. Вся ответственность за них лежит на Вашингтоне, Лондоне и Париже», — заявил посол России в США Анатолий Антонов и подчеркнул, что «оскорбление президента России — неприемлемо и недопустимо».
Свой комментарий оставила также официальный представитель МИД России Мария Захарова. «По столице суверенного государства, много лет пытающегося выжить в условиях террористической агрессии, нанесен удар. За всем этим стоят те, кто претендует на моральное лидерство в этом мире, заявляет о своей исключительности. Надо быть по-настоящему исключительным, чтобы в момент, когда Сирия получила шанс на мирное будущее, обстрелять ее столицу», — написала Захарова в Facebook.
Напомним, ситуация в Сирии обострилась после того, как западные СМИ сообщили 7 апреля о химической атаке в сирийском городе Дума, в результате которой, по их данным, погибли не менее 75 человек, более 1000 — пострадали. Запад обвинил в случившемся Россию и правительственные силы Сирии, в Москве отвергают эти обвинения и сам факт атаки.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров