» » » Посол США на Украине: Мы ожидаем ответа России по плану Волкера по Донбассу

Посол США на Украине: Мы ожидаем ответа России по плану Волкера по Донбассу

Автор: admin 245  
Посол США на Украине: Мы ожидаем ответа России по плану Волкера по Донбассу

© Фото с сайта ua.usembassy.gov
США пока не получили ответ России на план, предложенный спецпредставителем Госдепартамента по Украине Куртом Волкером, по разрешению ситуации в Донбассе. Об этом, как сообщает УНИАН, накануне заявила американский посол в Киеве Мари Йованович в интервью «Радио Свобода» и каналу «112».
«Когда мы смотрим на смерть и разрушения, которые вызваны силами, которые контролируются Россией последние четыре года, мы хотим помочь найти решение. Посол Курт Волкер руководит нашими усилиями, пытаясь работать не только с россиянами, но и с Украиной и партнерами, прежде всего с „нормандской четверкой“… У него, очевидно, есть план. Он работал с россиянами над этим и сейчас мы ожидаем ответ России, но пока его не получили. Я думаю, что следующий шаг за Россией», — сказала Йованович.
Она также выразила разочарование тем, что «пасхальное перемирие» не было соблюдено. «Мы очень внимательно следим за ситуацией и мы разочарованы, что прекращение огня на Пасху вовсе не означало прекращение огня… я думаю, что это совершенно неприемлемо и это то, что мы наблюдаем уже четыре года. Ранения получают не только украинские военные, но и гражданское население», — добавила дипломат.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что спецпредставитель США по Украине Курт Волкер выступает с инициативами, которые перечеркивают Минские соглашения по мирному урегулированию в Донбассе.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров