» » » Украина обратилась в Международный суд ООН в связи с невыполнением РФ его приказа

Украина обратилась в Международный суд ООН в связи с невыполнением РФ его приказа

Автор: admin 260  
Украина обратилась в Международный суд ООН в связи с невыполнением РФ его приказа

© Иллюстрация ИА «Росбалт»
Украина обратилась в Международный суд ООН с просьбой дать толкование своему же приказу о применении временных мер, выданному 19 апреля 2017 года, говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.
В ведомстве напомнили, что в 2017 году Украина в Международном Суде ООН инициировала дело против РФ с целью ее привлечения к ответственности «за финансирование и поддержку актов терроризма в Украине, а также участие в совершении актов расовой дискриминации в рамках осуществления агрессии против Украины».
19 апреля МС ООН принял решение применить временные меры против Москвы по требованию Киева.
«Своим приказом МС ООН среди прочего обязал Россию „воздержаться от принятия или поддержания ограничений относительно возможности крымских татар сохранить собственные представительные институты, включая Меджлис (организация запрещена в РФ — прим. ред.)“, — заявили в МИД. — Прошел год, и, несмотря на четкое предписание приказа, Российская Федерация продолжает осуществлять запрет и препятствовать деятельности Меджлиса».
Украина также направила запрос в МС ООН с просьбой принять соответствующие временные меры, учитывая неотложный характер ситуации.
«Украина в очередной раз выражает глубокую обеспокоенность подходами России к толкованию положений решения суда о применении временных мер. Сегодня, этим шагом Украина вновь заявляет, что действия Российской Федерации не соответствуют нормам международного права. Обращаемся к международному обществу с призывом настаивать на том, чтобы Российская Федерация соблюдала нормы международного права, включая выполнение обязательных приказов Международного суда ООН», — заявили в МИД.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров