» » » Новым главой Каталонии стал Ким Торра, предложенный Пучдемоном

Новым главой Каталонии стал Ким Торра, предложенный Пучдемоном

Автор: admin 167  
Новым главой Каталонии стал Ким Торра, предложенный Пучдемоном

© СС0 Public Domain
Во втором туре голосования парламент Каталонии проголосовал за утверждение главой женералитета Кима Торры, который представляет партию «Вместе за Каталонию» и является одним из главных соратников опального экс-главы автономии Карлеса Пучдемона.
Торра смог заручиться простым большинством голосов, его поддержали 66 депутатов от партий «Вместе за Каталонию» и «Левые республиканцы Каталонии». Как и в первом туре, против выступили 65 представителей партий, защищающих территориальную целостность Испании.
Ключевыми были голоса четырех депутатов от леворадикальной сепаратистской партии «Кандидатура народного единства», которые, как и в первый раз, воздержались. Однако в предыдущем туре Торра не смог одержать победу, так как ему нужно было получить абсолютное большинство, то есть, 68 голосов.
Сам Торра называет себя временным главой женералитета, поскольку настоящим главой кабмина, по его мнению, остается Карлес Пучдемон. Сейчас экс-глава автономии находится в Германии, где ожидает решения суда о его экстрадиции в Испанию по нескольких обвинениям.
В ходе первого выступления в парламенте Торра пообещал «выполнить мандат 1 октября» и создать «Республику для всех», согласно итогам референдума о независимости. Он также призывает создать правительство в изгнании — Совет Республики, а в самой Каталонии — Ассамблею избранных представителей, параллельную каталонскому парламенту структуру.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров