» » » В Грузии около 30 местных жителей напали на российского парапланериста

В Грузии около 30 местных жителей напали на российского парапланериста

Автор: admin 233  
В Грузии около 30 местных жителей напали на российского парапланериста

© FreeImages.com Content License
В курортном грузинском городе Гудуари, расположенном неподалеку от границы с Россией, около 30 местных жителей напали на российского пилота параплана Федора Челышева.
Как пишет издание «Коммерсант», инцидент произошел на старте, откуда взлетают парапланы.
Очевидцы утверждают, что толпа била Федора ногами, камнями, по голове и всему телу. Пострадавшему однако удалось вырваться и уехать на машине под градом камней. По предварительным данным, у россиянина тяжелое сотрясение мозга, сломан нос, а также разбита машина.
На место инцидента была вызвана полиция, однако сотрудники правоохранительных органов не смогли предотвратить насилие и не стали вмешиваться в происходящее.
Сотрудница МВД Грузии Анано Барабадзе рассказала газете, что причиной конфликта в Гудаури стало «противостояние двух бизнес-групп, занимающихся прокатом парапланов для туристов». Барабадзе пояснила, что «в одну группу входят местные жители, а в другую — россияне и украинцы».
По ее словам, вместе с Федором Челышевым был его знакомый — украинец. При этом собеседница издания не смогла уточнить, пострадал ли он.
Представитель МВД заверила «Коммерсант», что «все виновные понесут наказание».
Уголовное дело уже возбуждено по двум статьям УК Грузии: 187 (порча чужого имущества) и 126 (насилие). Последняя статья предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком до шести лет, если преступление совершено «по мотивам расовой или национальной ненависти». Однако к 18:00 мск ни один участник группового избиения российского гражданина не был задержан.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров