» » » НАТО и ЕС приветствовали решение Афин и Скопье о новом названии Македонии

НАТО и ЕС приветствовали решение Афин и Скопье о новом названии Македонии

Автор: admin 283  
НАТО и ЕС приветствовали решение Афин и Скопье о новом названии Македонии

Йенс Столтенберг
© Фото с сайта НАТО
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини выступили во вторник с заявлениями, в которых приветствуется соглашение между премьер-министрами Греции и Македонии Алексисом Ципрасом и Зораном Заевым по разрешению спора о названии бывшей югославской республики.
«Это историческое соглашение является итогом многолетней терпеливой дипломатии и готовности этих двух лидеров разрешить спор, который слишком долго беспокоил регион», — заявил Столтенберг.
Он призвал обе страны доработать соглашение, достигнутое двумя лидерами. По его словам, «это направит Скопье на путь к членству в НАТО и поможет упрочить мир и стабильность на Западных Балканах в целом», передает «Интерфакс».
«Мы искренне поздравляем премьер-министров Алексиса Ципраса и Зорана Заева за решимость и инициативу в достижении этого исторического соглашения между их странами, которое способствует преобразованию всего региона Юго-Восточной Европы. Это достижение принадлежит лидерам двух стран и их командам, но в первую очередь оно принадлежит всем гражданам обеих стран и Европы в целом», — заявила Могерини.
«Вместе мы должны теперь наилучшим образом использовать окно возможностей, которое широко открылось для поддержки и укрепления веяний мира и сотрудничества во всем регионе», — подчеркнула высокий представитель ЕС по иностранным делам.
Она также отметила ожидание того, что Совет ЕС одобрит рекомендацию Еврокомиссии по открытию переговоров о вступлении в Евросоюз с бывшей югославской Республикой Македонией в июне.
Ранее СМИ со ссылкой на заявление македонского премьера сообщили, что страна будет называться Республика Северная Македония.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров