» » » Франция примет сотни мигрантов с судна, которое не пустила Италия

Франция примет сотни мигрантов с судна, которое не пустила Италия

Автор: admin 394  
Франция примет сотни мигрантов с судна, которое не пустила Италия

© СС0 Public Domain
Правительство Испании заявило, что Франция выразила готовность принять мигрантов с судна Aquarius, которой прибыло в порт испанской Валенсии после отказа в портах Италии и Мальты.
Отмечается, что всему желающим будет предоставлено убежище во Франции, остальные смогут остаться в Испании.
«Франция примет мигрантов, которые после прибытия в порт Валенсии и выполнения всех протоколов, соответствующих процедуре предоставления убежища, выразят свое желание отправиться в эту страну», — говорится в сообщении испанского правительства.
Вице-премьер правительства Испании Кармен Кальво, которой поручено заниматься этой темой, провела переговоры с послом Франции и подтвердила, что Мадрид готов принять французское предложение. Испанский премьер Педро Санчес поблагодарил французского президента Эммануэля Макрона и назвал подобные шаги «основой сотрудничества, с которым Европа должна реагировать».
Ранее Италия и Мальта отказались пропустить в свои порты судно европейской гуманитарной неправительственной организации SOS Mediterranee Aquarius, на борту которого находились 629 нелегальных иммигрантов, в том числе дети.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров