» » » В Британии сторонник ИГ планировал покушение на принца Джорджа

В Британии сторонник ИГ планировал покушение на принца Джорджа

Автор: admin 187  
В Британии сторонник ИГ планировал покушение на принца Джорджа

© Kensington Palace
Сторонник запрещенной в РФ террористической группировки ИГ в Великобритании приговорен к пожизненному заключению за подготовку покушения на четырехлетнего принца Джорджа, сообщает Sky News.
Для распространения своих идей 32-летний безработный веб-дизайнер Хуснайн Рашид использовал секретный чат в Telegram. В нем он, в частности, опбликовал название и адрес школы, в которой учится сын герцога и герцогини Кембриджской, а также распространял призывы к нападениям на Джорджа и других членов королевской семьи. Он также подготовил целое руководство для террористов-одиночек под названием «Одинокий моджахед»
Рашид делился с читателями разнообразными практическими соображениями. В частности, после теракта у стадиона Vodafone в Стамбуле он предложил выбрать стадион в Британии, подходящий для следующей атаки. В другой раз он опубликовал карту Шестой авеню с подписью «Парад в честь Хэллоуина в Нью-Йорке. Вы подготовились? Обратный отсчет пошел». В качестве одной из целей для покушения он предлагал посла Мьянмы в Великобритании (в связи с новостями о притеснении мусульман-рохинджа в этой стране).
Следствие также выяснило, что Рашид поддерживал контакты с террористами ИГ и хотел поехать в Сирию для того, чтобы примкнуть к боевикам.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров