» » » Лидер оппозиции Швеции предложил правительству уйти в отставку

Лидер оппозиции Швеции предложил правительству уйти в отставку

Автор: admin 254  
Лидер оппозиции Швеции предложил правительству уйти в отставку

© http://wencom.ru
Лидер оппозиционного правоцентристского альянса Швеции Ульф Кристерссон предложил правительству страны по итогам воскресных выборов уйти в отставку, передает РИА Новости.
Правящий красно-зеленый блок набирает 40,6%, оппозиционный правоцентристский альянс во главе с партией «Модератерна» — 40,2%. Таким образом, ни одна из сторон не сможет создать правительство большинства.
«Альянс больше красно-зеленого блока. Правительству следует подать в отставку. Я уважаю Стефана Левена. Но сейчас он должен подать в отставку», — сказал Кристерссон, речь которого транслировал канал SVT.
В свою очередь глава правящей коалиции и действующего правительства Швеции, социал-демократ Стефан Левен заявил, что в условиях, когда ни один из блоков не собрал большинства голосов, следует спокойно начать переговоры по поводу формирования будущего правительства. Он добавил, что в предстоящие две недели, согласно имеющейся процедуре, он будет как глава правительства содействовать переговорам и диалогу по вопросу формирования правительства. «Ничего не произойдет в течение этой ночи. Все должны проявить понимание», — подчеркнул Левен.
О готовности вести диалог о формировании правительства с оппозиционным альянсом уже заявил лидер третьей крупнейшей партии «Демократы Швеции», набравшей 17,7%, Йимми Окессон. Партия не входит ни в один из блоков.
В однопалатном шведском парламенте 349 депутатов, избираемых на четыре года. Сейчас в риксдаге восемь партий. По итогам выборов 2014 года было сформировано правительство меньшинства с участием социал-демократов и зеленых.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров