» » » СМИ предрекают дефицит какао из-за российских сладкоежек

СМИ предрекают дефицит какао из-за российских сладкоежек

Автор: admin 244  
СМИ предрекают дефицит какао из-за российских сладкоежек

© Фото Натур Продукт
Рост российского рынка шоколада может спровоцировать мировой дефицит какао. Об этом пишет Bloomberg. Так, объемы потребления в России уже превысили показатели многих регионов и уступают только Западной Европе.
По информации издания, в последние два года рынок какао столкнулся с кризисом перепроизводства: в 2012—2015 годах экспортирующие какао страны (Кот-д’Ивуар, Гана и т. д.) активно увеличивали площади, предназначенные для выращивания этой культуры. В результате на рынке образовались излишки, и цены на сырье пошли вниз. Но, уточняет Bloomberg, ссылаясь на данные экспертов, уже с 1 октября из-за растущего спроса на шоколад на рынке какао ожидается возникновение дефицита объемом около 50 тыс. т.
Несмотря на то, что больше всего шоколада в мире в расчете на одного человека съедают жители Швейцарии, Австрии и Германии — 8,6 кг, 8 кг и 7,7 кг соответственно, потребление шоколада в России растет быстрее, чем во всем остальном мире.
Западная Европа остается рынком № 1 для производителей шоколада в мире, но РФ уверенно занимает второе место с показателем 4,8 кг шоколада в расчете на одного человека в год (для сравнения: во всем остальном мире средний потребитель съедает всего около 0,9 кг шоколада в год). В апреле 2018 года исследовательская компания Nielsen подсчитала, что за предыдущие девять месяцев потребление шоколада в России выросло на 9,2%, в то время как в остальных странах мира — не более чем на 2,5%, отмечает РБК.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров