» » » В московской встрече по Афганистану примет участие представитель посольства США в РФ

В московской встрече по Афганистану примет участие представитель посольства США в РФ

Автор: admin 497  
В московской встрече по Афганистану примет участие представитель посольства США в РФ

Эмблема Государственного департамента США
© СС0 Public Domain
В международной встрече по Афганистану в Москве примет участие представитель посольства США в России, передает «Интерфакс».
«Посольство США в Москве по согласованию с афганским правительством направит своего дипломата, чтобы тот на рабочем уровне следил за дискуссиями», — заявил журналистам представитель госдепа Роберт Палладино.
Он, отметил, что, по мнению США, «все страны должны способствовать прямому диалогу между правительством Афганистана и движением „Талибан“ (деятельность которого запрещена в РФ — прим. „Росбалта“), чтобы положить конец войне».
«Но мы четко заявили, что ни одно правительство, включая правительство России, не может подменять афганское правительство в прямых переговорах с талибами», — заявил дипломат.
Ранее в МИД РФ сообщили, что второе заседание Московского формата консультаций по Афганистану на уровне заместителей министров иностранных дел и профильных спецпредставителей состоится 9 ноября в Москве.
На заседание приглашены представители стран-участниц — Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также США. Как сообщается, президент Афганистана Ашраф Гани решил направить на заседание делегацию Высшего совета мира этой страны.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров