» » » ВМС Украины: Российские военные начали преследование украинских кораблей

ВМС Украины: Российские военные начали преследование украинских кораблей

Автор: admin 315  
ВМС Украины: Российские военные начали преследование украинских кораблей

© Фото погрануправления ФСБ России по Республике Крым
Россия создает препятствия трем украинским кораблям, планировавшим пройти по Керченскому проливу в Азовское море. Об этом заявили в командовании Военно-морских сил (ВМС) Украины.
Отмечается, что они до сих пор остаются под Крымским мостом.
Информация керченских сайтов о том, что Россия пропустила корабли, не подтвердилась. На «Kerch.com.ru» писали, что «в 14:40 баржу, перекрывавшую фарватер, убирают. Корабли — один большой и два малых… в 14:50 прошли под мостом». Тем не менее портал «Вести. Крым» пишет, что за группу ВМС были приняты российские катера.
«Российские буксиры „притянули“ к Крымскому мосту сухогруз. Развернули его поперек фарватера, тем самым полностью перекрыв движение любых судов. На рейде стоят несколько кораблей ВМФ России. На несколько минут сухогруз убрали, под мостом, в сторону Азовского моря, прошли катера береговой охраны России, и сухогруз вновь перекрыл фарватер», — пояснили журналисты.
Представители украинских ВМС вообще заявили, что российские корабли и катера призвали флотилию остановиться, иначе может возникнуть стрельба.
«После начала движения на выход корабельной группы ВМС ВС Украины из Керченского пролива российские корабли и катера начали преследование и в ультимативной форме требуют остановиться под угрозой применения оружия», — заявило командование в Facebook.
По данным украинских моряков, РФ якобы может перебросить спецназ на пограничный корабль ПС ФСБ РФ «Дон», чтобы взять украинские корабли на абордаж.
Ранее сообщалось, что в акватории Черного моря и Керченского пролива замечены штурмовики Су-25 Военно-космических сил (ВКС) России.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров