» » » В США завершился самый долгий в истории страны шатдаун

В США завершился самый долгий в истории страны шатдаун

Автор: admin 297  
В США завершился самый долгий в истории страны шатдаун

Дональд Трамп
© Official White House Photo by Joyce N. Boghosian
Президент США Дональд Трамп подписал законопроект, который предполагает финансовое обеспечение до 15 февраля всем федеральным ведомствам. 35 дней часть из них оставалась закрытой из-за рекордного в истории Соединенных Штатов шатдауна. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.
Ранее этот документ одобрили в сенате и палате представителей США.
Теперь формально работа всех американских министерств временно восстановлена, госслужащим должна быть выплачена зарплата, которую они не получили как минимум один раз — в начале января — из-за частичного прекращения работы правительства.
Глава государства одобрил документ, за который ранее проголосовали законодатели. В той редакции законопроекта не были упомянуты $5,7 млрд, которые Трамп требовал выделить для строительства стены на границе с Мексикой.
Именно этот пункт стал причиной разногласий при обсуждении федерального бюджета страны. Однако 25 января президент Соединенных Штатов объявил: с сенатом и палатой представителей ему удалось достичь сделки. Компромисс, как отмечал Трамп, позволит прекратить шатдаун. Об отказе от своих идей по поводу строительства стены он не говорил.
Частичное прекращение работы федерального правительства продолжалось в США больше месяца — 35 дней. Функционировать из-за отсутствия финансирования прекратил ряд федеральных ведомств, в том числе Минфин, МВД и Госдепартамент. По длительности шатдаун в этот раз стал рекордным в истории страны. Предыдущий такой рекорд был установлен при Билле Клинтоне. Тогда правительство не работало 21 день — с 16 декабря 1995 года по 5 января 1996 года.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров