» » » Власти США объяснили задержание российского хакера рассылкой спама

Власти США объяснили задержание российского хакера рассылкой спама

Автор: admin 398  
Власти США объяснили задержание российского хакера рассылкой спама

© СС0 Public Domain
Российского программиста Петра Левашова, задержанного в Испании по запросу США, обвиняют в рассылке спама с помощью ботнета. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства юстиции США.
Из документа следует, что Левашова задержали во время операции по прекращению деятельности ботнета под названием Kelihos. По данным ведомства, программист управлял им с 2010 года. «8 апреля мы начали операцию по блокировке вредоносных доменов, связанных с ботнетом Kelihos, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредоносного ПО. Этот случай демонстрирует приверженность ФБР принципу поиска и искоренения киберугроз, независимо от того, где в мире они находятся», — приводятся в заявлении слова агента Федерального бюро расследований Чарджа Ритцмана.
В заявлении Минюста также сообщается, что ботнет Kelihos «генерировал и распространял огромные объемы нежелательных электронных писем», в которых, в частности, содержалась реклама поддельных лекарств.
Левашова задержали 9 апреля во время отдыха в Барселоне. Его супруга Мария сообщила, что программиста заподозрили в причастности к хакерским атакам во время президентских выборов в США.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров