» » » Спикер парламента Молдавии: Статус наблюдателя при ЕАЭС не помешает отношениям с Евросоюзом

Спикер парламента Молдавии: Статус наблюдателя при ЕАЭС не помешает отношениям с Евросоюзом

Автор: admin 366  
Спикер парламента Молдавии: Статус наблюдателя при ЕАЭС не помешает отношениям с Евросоюзом

Президент Молдавии Игорь Додон.
© Фото с сайта kremlin.ru
Получение Молдавией статуса страны-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) не нанесет ущерба отношениям страны с Европейским союзом, считает спикер парламента республики Андриан Канду. Такое заявление он сделал на брифинге в пятницу, сообщает Sputnik.
«Любой статус наблюдателя в какой-либо организации не нарушает положения и наши отношения с Европейским союзом. С ЕС у нас есть соглашение об ассоциации и всеобъемлющей торговле, то есть мы находимся на другом уровне сотрудничества с ЕС. Поэтому вне зависимости от того, где мы являемся наблюдателями, это не наносит никакого ущерба отношениям с Европейским союзом», — заявил Канду.
Комментируя действия президента страны Игоря Додона, который добивался предоставления республике статуса страны-наблюдателя при ЕАЭС, Канду еще раз отметил, что эти действия — сугубо политический жест.
«Президент Додон продолжает то, что он продвигал в электоральной компании. По моему мнению, это не принесет никаких выгод, так как мы опять разделяем общество вместо того, чтобы искать пути решения и проекты по объединению граждан Молдовы», — отметил спикер парламента.
Он подчеркнул, что «в то же время любой международный договор, чтобы у него были юридические эффекты, должен пройти через парламент Молдовы — через ратификацию».
«То есть законных юридических эффектов эта попытка получить статус наблюдателя ЕАЭС не принесет. Нет юридических эффектов. Это больше носит символический аспект», — заключил Канду.
Напомним, сегодня Высший Евразийский экономический совет одобрил предоставление Молдавии статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС. Президент Молдавии Игорь Додон назвал это событие «очень важным и осознанным шагом» для страны.
Евразийский экономический союз — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров