» » » Швейцария вновь стала мировым лидером в области инноваций

Швейцария вновь стала мировым лидером в области инноваций

Автор: admin 385  
Швейцария вновь стала мировым лидером в области инноваций

© СС0
Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) подготовила доклад «Глобальный инновационный индекс 2017», который определил мировых лидеров в области инноваций.
Первые строчки в нем традиционно заняли Швейцария, Швеция, Нидерланды, США и Великобритания.
Всего в рейтинге представлены 130 стран, распределенные по десяткам параметров — от количества патентных заявок до объема расходов на образование.
Авторы доклада отмечают сохраняющийся разрыв в инновационных возможностях развитых и развивающихся стран и вялые темпы прогресса в сфере исследований и разработок.
«В глобальной экономике, фундаментом которой все чаще становятся знания, инновации стали локомотивом экономического роста, однако при этом необходимы дополнительные вложения, которые помогут стимулировать реализацию творческих возможностей человека и способствовать росту производства», — заявил Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри в связи с выпуском доклада. Он добавил, что инновации могут стать инструментом, который поможет трансформировать экономический подъем в долговременный рост.
В 2017 году Швейцария седьмой год подряд возглавила рейтинг, в котором двадцать четыре из первых двадцати пяти мест занимают страны с высоким доходом. Исключением стал Китай, занимающий двадцать второе место. В прошлом году Китай стал первой страной со средним уровнем дохода, вошедшей в число ведущих двадцати пяти стран инновационного рейтинга.
Россия занимает в мировом рейтинге инноваций 45-е место, Украина — на 50-м месте, Молдавия — на 54-м, Армения — на 59-м, Казахстан — на 78-м, Азербайджан — на 82-м и Белоруссия — на 88-м.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров